На российском телевидении становится все больше литературной классики

На российском телевидении становится все больше литературной классики

Интерес к классике на телеэкране продолжает расти — полным ходом идет экранизация бессмертного романа Стендаля "Красное и черное". Этот телевизионный фильм снимает режиссер Каринэ Фолиянц. Она собирается по-новому рассказать трагическую историю жизни главного героя — Жюльена Сореля, мечтающего о признании и славе Наполеона.

"Красное и черное" на телевидении уже экранизировали — правда, не на российском. В 1997 году вышел фильм французского режиссера Жана-Даниэля Веража (Jean-Daniel Verhaeghe). А нашему зрителю роман Стендаля больше известен по драме Сергея Герасимова. Он начал снимать "Красное и черное" в 1969 году, а закончил через семь лет. Жюльена Сореля сыграл тогда еще "молодой и начинающий" Николай Еременко-мл..

"Я очень люблю этот роман, — рассказывает Каринэ Фолиянц. — Мне кажется, что сегодня он очень актуален, потому что это история жизни молодого человека из провинциального города, который хочет добиться успеха. Это такой роман-карьера, который был очень популярен во французской литературе 19 века — вспомните у Бальзака "Утраченные иллюзии", "Отца Горио", "Блеск и нищету куртизанок", у того же Стендаля "Красное и черное" и "Пармскую обитель". А вот в русской литературе меньше подобных вещей, ну, может быть, только у Гончарова в "Обыкновенной истории".

Предполагается, что это будет десятисерийная лента. "Не люблю слово "сериал" и, слава Богу, мне не доводилось снимать "мыла", — обращает внимание режиссер. — До этого у меня были картины по 4-6 серий — "Амапола", комедия "Жених для Барби", телефильм "Нежный Барс".

Одним из самых сложных этапов, по признанию авторов, стал кастинг на роль главного героя, который занял больше двух месяцев. Требовался красивый, сильный и в то же время нежный герой. Антона Феоктистова нашли на четвертом курсе школы-студии МХАТ — там же, где 12 лет назад в там же нашелся актер для первой полнометражной картины Каринэ Фолиянц — "Ноктюрн для барабана и мотоцикла". Это был никто иной, как Сергей Безруков. "Тогда мой фильм стал для него удачным стартом в кино, — замечает Каринэ. — Так что рука у меня легкая".

Партнерами Антона Феоктистова стали Юрий Беляев, Игорь Лифанов, Тимофей Федоров, Альберт Филозов и другие.

Музыку для фильма, как и для двух предыдущих работ режиссера, напишет прекрасный и талантливый композитор — Максим Дунаевский.

"Очень трудно прогнозировать успех. Герои наши все очень яркие и у каждого есть своя правда и история любви — и это заставляет думать, что смотреть как разворачиваются события, будет интересно, — спешит заинтересовать будущего зрителя Каринэ. — У нас есть и экшн, и криминальная линия, и сцены с трюками — но все это зиждется, прежде всего, на интересной и вечной истории человеческих отношений.

Премьера картины состоится на Первом канале. Правда, название еще рабочее, и, вполне возможно, что оно будет изменено.





Хостинг от uCoz