Скончался Сидни Шелдон

Скончался Сидни Шелдон

Вчера, 30 января 2007 года, в возрасте 89 лет умер американский писатель и сценарист Сидни Шелдон. Как сообщил агентству Reuters его агент Шон Россалл, Шелдон скончался в результате осложнений, возникших после пневмонии, в больнице Eisenhower Medical Center недалеко от дома писателя в Палм-Спрингс.

До начала писательской карьеры — в возрасте 50 лет — Сидни Шелдон работал в Голливуде, на Бродвее и на телевидении. В 1948 году он получил премию "Оскар" за сценарий к фильму "Холостяк и безумная девчонка" /The Bachelor and the Bobby Soxer/ (1947). Будучи сценаристом в компаниях MGM и Paramount Pictures, Шелдон написал сценарии к 25 фильмам, а кроме этого — к такому же количеству телефильмов и сериалов. Он побывал и режиссером — в 1953 году снял комедию с Кэри Грантом "Dream Wife", в 57-м — фильм-биографию комика Бастера Китона "Buster Keaton Story" и в 1973-м — криминальную драму "Buster and Billie" с Робертом Энглундом.

Известным всему миру Сидни Шелдон стал уже в 70-х годах, после публикации таких романов, как "Обратная сторона полуночи" и "Узы крови". Впоследствии он написал еще 18 романов, проданных тиражом в 300 млн. экземпляров. Его книги были переведены на 71 язык в 180 странах, благодаря чему Шелдон попал в Книгу рекордов Гиннесса как "самый переводимый автор в мире".





Хостинг от uCoz