"Ника" на коне

"Ника" на коне

Традиционный "обед номинантов" Национальной кинематографической премии "Ника" за 2004 год состоялся во вновь открытом киноклубе "Эльдар" на Ленинском проспекте (бывший кинотеатр "Казахстан"). Все происходившее — аккредитация, пресс-конференция, голосование во II туре, еда в ресторане — было настолько привычным, нормальным, без каких-либо эксцессов и недоразумений, что сразу давало понять о "Нике", что это действительно старейшая, традиционнейшая и естественнейшая кинопремия страны. Все происходило, почти как в Англии. Новости академии зачитывал Эльдар Рязанов, порядок голосования — Игорь Шабдурасулов, список нынешних номинантов — дочка Михаила Боярского, и никто ничему не удивлялся. "Все — свои и знают, что почем" — можно было бы сделать академическим девизом.

Единственная проблема, что номинации почти полностью совпадают с прошедшей три месяца назад кинопремией прессы "Золотой Овен". За звание лучшего фильма 15 апреля в Доме музыки снова будут соревноваться "Свои", "Настройщик", "Водитель для Веры", "Долгое прощание", "Мой сводный брат Франкенштейн". Во всех остальных номинациях — примерно те же сотрудники съемочных групп. Только для посвященных имеет счастливый смысл отсутствие в числе главных номинантов "72 метров", получивших "Золотого Орла" из рук Фрэнсиса Форда Копполы. Но посвященным "Ники" пора бы уже как-то разобраться или состыковаться с "Золотым Овном", чтобы не дублировать.

Эксклюзивные приз "За честь и достоинство" получат в этом году Нонна Мордюкова, а "За критическую, научную и педагогическую деятельность в кино" — Вадим Иванович Юсов.





Хостинг от uCoz