На фестивале "Кино-Ялта" отметят юбилей Ялтинской киностудии

С 4 по 9 сентября в Крыму пройдет очередной фестиваль продюсерского кино — "Кино-Ялта".

В этом году его, как и в прошлом, его организатором стала компания "Интерфест", многие годы занимавшаяся проведением и Московского кинофестиваля.

На "Кино-Ялте"-2007 покажут более тридцати русских и украинских кинокартин. В конкурс войдут 8 российских и украинских картин — по четыре с каждой стороны.

Организаторы объявили, что торжественная церемония открытия, которая состоится на центральной площади города, будет посвящена 25-летию картины Романа Балаяна "Полеты во сне и наяву". В связи с этим ожидается, что в этот вечер на сцену выйдут режиссер картины, сценарист Виктор Мережко, а также исполнитель одной из главных ролей — Олег Янковский. Алексей Агранович, режиссер-постановщик церемонии открытия, сообщил также, что в ней может принять участие Евгений Гришковец.

От Алексея Аграновича — организатора "Русского шоу" в Давосе — можно ждать и еще приятных сюрпризов. На церемонию открытия 25-го ММКФ он позвал выступать мало кому тогда известную группу "Ума Турман". В зале в тот вечер сидел Квентин Тарантино, приехавший представлять своею картину "Убить Билла. Фильм 2", где Ума Турман и исполняла главную роль. Выступление группы сопровождала нарезка кадров из других фильмов с участием актрисы, которая перемежалась с кадрами из классики отечественного кино. Знаменитый режиссер сюрприз оценил по достоинству.

Начало же "Кино-Ялты" второй раз будет полностью посвящено юбилеям классических отечественных фильмов. В прошлом году отмечали 20-летие картины Сергея Соловьева "Асса" — фестиваль открывался в воссозданных декорациях кинокартины.

На "Кино-Ялте-2007" покажут фильм "Король Парижа" режиссера немого кино Евгения Бауэра. Этот показ станет подарком Ялтинской киностудии, которой на днях исполнилось 90 лет — "Король Парижа" и был первым фильмом, снятым на ней. Отсутствие звукового сопровождения будет компенсировать аккомпанемент симфонического оркестра.

Проходит фестиваль при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации, Совета министров АРК, Ассоциации продюсеров Украины и Гильдии продюсеров России.

Заявленный на сегодняшний день список гостей и участников фестиваля выглядит весьма внушительно. В нем значатся Олег Табаков, Кира Муратова, Валерий Тодоровский, Богдан Ступка, Рената Литвинова, Олег Меньшиков, Александр Адабашьян, Алена Бабенко, Александр Балуев, Марат Башаров, Людмила Гурченко, Гоша Куценко, Дмитрий Харатьян, Леонид Ярмольник, Игорь Верник и другие.

Полная программа фестиваля будет объявлена дополнительно.





Хостинг от uCoz