В кинотеатрах скоро начнется "Электро-прохладительный кислотный тест"

В кинотеатрах скоро начнется "Электро-прохладительный кислотный тест"

Продолжают сбываться тайные мечты любителей немассовой литературы. Через 40 лет после первого издания экранизации удостоится и "широко известная в узких кругах", культовая "галлюциногенная" книга Тома Вулфа "Электро-прохладительный кислотный тест" /The Electric Kool-Aid Acid Test/.

В этом романе, написанном в жанре нео-публицистики, автор рассказывает о том, как он принял участие в необычном путешествии: когда Кен Кизи — тот самый автор "Пролетая над гнездом кукушки" — вместе с музыкантами, которые в последствии стали группой Grateful Dead, в школьном автобусе, разукрашенном всеми цветами психоделической радуги, отправился в тур по Америке, в каждом городе предлагая — кроме музыкальной программы — коктейль с изрядной дозой LSD.

Что интересно, права на экранизацию были выкуплены еще в 1967 году — сразу после публикации — предпринимателем Альфредом Ровеном. Тот, не будучи кинематографистом, на протяжении многих лет вел переговоры с голливудскими студиями, но они ни к чему таки не привели — уж очень Ровен осторожничал. После его смерти права перешли к детям, которые, в свою очередь, передали их кинопродюсеру студии FilmColony — Ричарду Гладштейну.

В качестве режиссера был приглашен сам Гас Ван Сэнт. Как сообщается, картина будет несколько отличаться от книги — главным ее героем станет не автор, а непосредственно Кен Кизи и его история продлится несколько дольше, чем знаменитое транс-американское наркотическое путешествие.





Хостинг от uCoz