"Оскар"-2008: Джоэл и Итан Коэны празднуют полную победу

"Оскар"-2008: Джоэл и Итан Коэны празднуют полную победу

"Старикам тут не место" получил "Оскар" как лучший фильм прошедшего года, а его авторы братья Коэны удостоились еще одной статуэтки за лучшую режиссуру. До этого они поднимались на сцену за наградой и за лучший адаптированный сценарий, в основу которого легла книга лауреата Пулицеровской премии Кормака МакКарти. Четвертый "Оскар" "Старикам" принес Хавьер Бардем за роль злодея с баллоном кислорода.

Вручал награду Мартин Скорсезе, чьи заслуги перед Голливудом долгое время Академией игнорировались и официально были признаны лишь в прошлом году, когда именитый режиссер удостоился "Оскара" за "Отступников". Объявлял победителей он со словами: "Я знаю, как много это значит".

Братья, получая награду, были сдержанны и только поблагодарили за то, что им дают возможность играть в их уголке песочницы. В 1997 году Коэны уже удостостоились "Оскара" за режиссерскую работу над фильмом "Фарго".

"Старикам тут не место" рассказывает о том, как на границе США и Мексики срывается сделка по продаже наркотиков. Итогом незадавшейся купли-продажи становится десяток трупов и два неприкаянных миллиона долларов, которые не долго, впрочем, остаются неприкаянными. Великолепный Бардем в фильме играет убийцу, с отвратительными стрижкой, характером и привычкой умерщвлять все, встречающееся на своем пути, который пускается на поиски пропавших денег.





Хостинг от uCoz