У кого Кэмерон содрал своего "Аватара"?

У кого Кэмерон содрал своего "Аватара"?

Уже в декабре на экраны выходит новый космический эпик "Аватар". Лента выделяется из общей массы фантастических экшнов не только потому, что станет первым за десять с лишним лет фильмом, в титрах которого режиссером будет указан некто Джим Кэмерон, но еще и потому, что в отличие от массы римейков, сиквелов, приквелов и экранизаций, она снята по оригинальной идее упомянутого режиссера. По крайней мере, так мы думали до последнего времени.

Однако теперь Io9 прочесал свою антологию научной фантастики и докладывает: сюжетец-то Кэмерон содрал у писателя Пола Андерсона. Речь, в частности, о его рассказе "Зовите меня Джон", впервые опубликованном в 1957 году. Издание приводит такой синопсис:

"Зовите меня Джон" рассказывает об инвалиде с парализованными ногами — Эде Энглси — который телепатически связан с искусственной формой жизни, созданной для того чтобы при ее помощи исследовать планету с суровым климатом (в книге это Юпитер). Энглси, как и Джейк Салли, наслаждается свободой и силой своего новообретенного тела, сражается с инопланетными хищниками и постепенно перенимает образ жизни туземцев".

Поменяйте имена с названиями и получите "Аватара". Против Кэмерона говорит и то обстоятельство, что однажды в плагиате его уже обвиняли. В частности, Харлан Эллисон утверждал, что режиссер позаимствовал идею для своего "Терминатора" из двух написанных им эпизодов "За гранью возможного". Дело кончилось тем, что имя Эллисона было внесено в титры фильма.

Впрочем, сам Кэмерон не отрицает, что у него были свои источники вдохновения. В частности, он называл среди них "Танцы с волками", Киплинга и Эдгара Райса Берроуза. Первый, напомним, написал "Маугли", а второй — "Тарзана".

Опять же нельзя не признать, что граница между "плагиатом" и "вдохновением" довольно тонка. (Впрочем, в США проживает немало людей, профессионально занимающихся этой границы определением.) Ну и наконец, мы не знаем: быть может, имя Андерсона в титрах "Аватара" вполне себе означено.





Хостинг от uCoz