Умер лауреат Канн Юссеф Шахин

Умер лауреат Канн Юссеф Шахин

В Каире в возрасте 82 лет скончался один из самых знаменитых египетских режиссеров Юссеф Шахин. Несколько недель назад у него случилось кровоизлияние в мозг, после чего режиссер впал в кому и был отправлен в одну из французских клиник, откуда его перевезли обратно в Военный госпиталь Аль Маади в Каире, где Шахин скончался в это воскресенье.

В Европе режиссер был известен своими противоречивыми лентами, в которых отражались взгляды далекие от традиционных, отчего фильмы Шахина неоднократно запрещались у него на родине, в том числе в 1994 году судебным порядком был наложен запрет на его ленту "Эмигрант", где режиссер на свой лад пересказал библейскую историю Иосифа.

За свою жизнь Шахин снял более сорока лент, дебютировав в 1950 году с мюзиклом "Baba Amin". Пять раз его фильмов номинировались на главный приз Канн: "Ibn el Nil" в 1951 году, "Siraa Fil-Wadi" в 1954 году, "Земля" в 1969 году, "Прощай, Бонапарт" в 1985 году и "Судьба" в 1997 году. В том же году в Канне, в год 50-летия фестиваля, режиссер удостоился приза за "Вклад в кинематограф".

В 1978 году лента "Александрия... Почему?" принесла Шахину специальный приз жюри на Берлинском кинофоруме. В последние годы Шахин поучаствовал в альманахах "11 сентября" и "У каждого свое кино", который был подготовлен уже к 60-му юбилею Канн.

Последним фильмом Шахина стала романтическая драма "Хаос", которую он снял в паре с Халедом Юссефом.





Хостинг от uCoz