Венеция есть Венеция

Венеция есть Венеция

Свыше 1400 фильмов со всего мира просмотрели отборщики Венецианского кинофестиваля, прежде чем сделали свой выбор. Это на 300 фильмов больше, чем в прошлом году, как сообщил на вчерашней пресс-конференции фестивальный директор Марко Мюллер. Он заявил также, что "целью нынешнего конкурса является стать еще лучше, чем это было в прошлом году". Мюллер не преминул заметить, что в прошлом году целых 23 фильма, представленных в Венеции, получили "оскаровские" номинации". В результате на Лидо с 30 августа по 9 сентября в рамках 63-го Международного кинофестиваля покажут всего 62 фильма из 27 стран, и все это будут мировые премьеры.

Виеннале откроется "Черной орхидеей" /Black Dahlia, The/ (2006) Брайана де Пальма с участием Джоша Хартнетта, Скарлетт Йоханссон и Хилари Суонк. Криминальная ретро-драма, снятая по мотивам одноименной детективной классики Джеймса Эллроя, претендует на реальную реконструкцию событий вокруг убийства голливудской старлетки Элизабет Шорт, случившегося в 40-е годы. Другие именитые премьеры в конкурсе фестиваля тоже завязаны на прошлое. Это "Bobby" о политическом фоне убийства Роберта Кеннеди с участием Эмилио Эстевеса, Шарон Стоун, Энтони Хопкинса и Деми Мур, "Черная книга" /Zwartboek/ Пола Верховена о еврейской девочке из Германии, пережившей в Голландии Вторую мировую, "Fallen" молодой австрийской режисерши Барбары Альберт о пятерых женщинах из начала 30-х годов, которые встречаются на похоронах в родном городе спустя пятнадцать лет. Кроме того, в конкурсе "Hollywoodland" Аллена Коултера с Эдриэном Броуди и Беном Эффлеком, "The Queen" Стивена Фрирза с Хелен Миррен и Майклом Шином, а также ленты из Японии, Гонконга, Тайваня и Таиланда. В целом больше дюжины конкурсных фильмов — из Старого света, четыре — из США, остальное — из Азии.

Помимо того, в Венеции состоятся мировые премьеры новых работ Кеннета Брана, Дэвида Линча и Оливера Стоуна, "Всемирный Торговый Центр" /World Trade Center/ (2006) которого с участием Николас Кейдж и Майкла Пенья все ждут с особенным нетерпением.





Хостинг от uCoz