Дэнни Бойл везет в Москву "Моцарта физики"

Дэнни Бойл везет в Москву "Моцарта физики"

12 апреля 2007 года Москву посетит знаменитый кинорежиссер Дэнни Бойл. Но он едет в российскую столицу не один. Вместе с ним поддержать премьеру фильма "Пекло" приедет исполнитель главной роли — актер Силлиан Мерфи, а также известный ученый-физик, доктор Брайан Кокс.

Появление доктора Кокса в России — событие интересное. Мало кто за докторским званием разглядит весь масштаб этой личности, своим примером ломающей стереотипы. Брайан Кокс — из породы тех людей, которые талантливы во всем. В середине 80-х он едва не заделался клавишником в хард-роковую группу "Dare", игравшую в турах с Гарри Муром, "Европой" и Джимми Пейджем. Но группа распалась, а Кокс отправился в Манчестерский университет изучать физику. Когда рокеры вновь решили собраться, Коксу уже было не до того — он уже получил степень доктора и решил оставить музыку. На память о тех временах, Брайан оставил прическу обитателя манчестерских клубов и привычку носить пиджак с кроссовками.

Наука встретила Кокса с распростертыми объятиями. Однако его известность собственно с наукой была связана косвенно. Вундеркинд, конечно, получил назначение в престижный центр ядерной физики в Швейцарии, где работает по сей день над крупнейшим в мире ускорителе микрочастиц, но мировую известность получил не за это. Кокс стал, пожалуй, самым ярким да и самым обаятельным популяризатором науки — за несколько лет он принял участие в десятках шоу, выступил в качестве научного консультанта каналов Einstein TV, BBC, FOX, став "лицом" британской науки.

Именно как консультант Кокс и работал с Дэнни Бойлом. Ведь в фильме "Пекло" солнце начинает угасать из-за неких процессов в его недрах, мешающих выработке света и тепла. На помощь светилу люди посылают бомбу размером с небольшой город, чтобы вернуть Земле слабеющие солнечные лучи. И как раз задача Брайана Кокса — объяснить как такое вообще возможно.





Хостинг от uCoz