"Ника" назвала номинантов... и некоторых победителей

"Ника" назвала номинантов... и некоторых победителей

Российской Академии кинематографических искусств назвала номинантов на свою премию "Ника".

В категории "Лучший фильм" оказались представлены: "Царь" Павла Лунгина, "Палата №6" Карена Шахназарова, "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского, "Петя по дороге в Царствие Небесное" Николая Досталя и "Волчок" Василия Сигарева.

На режиссерскую "Нику" будут претендовать: Досталь, Шахназаров и Алексей Мизгирев за ленту "Бубен, барабан".

В номинации лучшая актриса представлены: Светлана Крючкова ("Похороните меня за плинтусом"), Наталья Негода ("Бубен, барабан") и Алиса Фрейдлих ("Полторы комнаты").

Но интереснее всего обстоят дела с "Лучшим актером". Дело в том, что победители в этой категории уже названы. Юлий Гусман объявил, что в этом году Российская киноакадемия решила наградить сразу двух актеров: Владимира Ильина ("Палата №6") и посмертно Олега Янковского ("Царь"). Основатель премии разъяснил ситуацию: хотя голосование еще не закончено, оба эти актера лидируют в нем с большим отрывом, отчего и было принято решение объявить обоих лауреатами, не дожидаясь официальной церемонии.

На торжественной церемонии раздачи крылатых кинонаград, которая пройдет 31 марта, почетными "Никами" "за вклад" также наградят Людмилу Гурченко и Юрия Норштейна.





Хостинг от uCoz