Российские киностудии против американских пиратов: 57 миллионов в нашу пользу

Российские киностудии против американских пиратов: 57 миллионов в нашу пользу

Суд над американским видеопиратом Иосифом Беровым, длящийся вот уже почти шесть лет, близится к завершению.

На данном этапе, когда авторские права студий "Мосфильм" и "Ленфильм" на незаконно распространявшуюся пиратом продукцию уже доказаны, суду присяжных в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка предстоит определить размер компенсации, которую должен будет выплатить Беров.

До 2002 года в магазине "Санкт-Петербург" недалеко от Брайтон-бич, района Нью-Йорка, где традиционно обитает большое количество ностальгирующих по родине русских эмигрантов, свободно продавались пиратские копии таких шедевров российского кинематографа, как, например, "Бриллиантовая рука", "Служебный роман" или "Джентльмены удачи".

В 2002 году ФБР нанесло визит владельцу магазина Иосифу Берову, в результате которого были изъяты сотни нелицензированных копий советских фильмов, а также оборудование, на котором эти копии производились.

Началось судебное разбирательство, истцами на котором стали киноконцерны "Мосфильм", "Ленфильм", киновидеообъединение "Крупный план" и их американское представительство — компания Close-Up International. Итогом судебного процесса в июне прошлого года стал прецедент, который российские кинематографисты считают своей большой победой, — впервые на американском кинорынке были признаны авторские права российских кинокомпаний.

Теперь дело осталось за "малым": размер компенсации, который и определяет в эти дни суд, может достигать 57 миллионов долларов. По американским законам, за один эпизод нарушения авторских прав выплаты могут составлять от 30 до 150 тысяч долларов. В магазине же Берова были представлены нелицензионные копии 383 российских фильмов.

Суд начался 11 июня и может продлиться несколько дней. Тем временем подобные иски видеопиратам уже предъявлены в Канаде, и можно предположить, теперь, когда официально установлено что и российская, а не только голливудская кинопродукция может быть объектом пиратства, будут предъявлены и новый иски на территории США.





Хостинг от uCoz