Русский ковчег

23 декабря в Петербурге произойдет беспрецедентное событие. Режиссер Александр Сокуров и оператор Тильман Бюттнер осуществят в Эрмитаже съемку полнометражного фильма "Русский ковчег" — за полтора часа реального времени. Камера будет включена — и выключена ровно через 90 минут — после того, как она пройдет по 35 залам, зафиксировав небывалое по размаху и постановочной сложности действо, в котором примет участие до восьми с половиной сотен человек.

В подобную форму будет заключено, как всегда у этого режиссера, его размышление о нашей истории, о нынешнем дне России — удивительной стране, народ которой во всех вековых передрягах, бунтах, революциях и войнах сберег одно: классическую культуру, произведения искусства. Будто библейский ковчег, плывет Эрмитаж по волнам времени, сосредоточив в себе несметные богатства, ставшие национальным достоянием — и достоянием всего мира. Утеряны или находятся в забвении многие традиции русских и россиян, в "недостаточности" разного рода пребывает религия, упростились обычаи, совершенно изменились быт, правила общежития и каждодневное поведение людей... — и только бесценная живопись и скульптура, царственные интерьеры, а также им созвучная божественная музыка, — неизменны.

В проекте участвуют: Государственный Эрмитаж и Мариинский театр. Производство фильма осуществляют: петербургская студия "Эрмитажный мост", немецкая фирма "Egoli Tossell Film AG" и др.





Хостинг от uCoz