Премьеры США 19 июля. Женщина Траволта, пожарный Сэндлер и солнечный Мерфи

Премьеры США 19 июля. Женщина Траволта, пожарный Сэндлер и солнечный Мерфи

Шестерка премьерных картин американского кинопроката на этой неделе решила отличиться ярким звездным составом. Здесь и старательно примеривающий на себя женский образ Джон Траволта; и пожарный Адам Сэндлер; и фантастический Киллиан Мерфи, пытающийся вдохнуть жизнь в угасающее Солнце; и Натали Портман, на себе испытавшая все ужасы испанской инквизиции.

Кроме того, а этот уик-энд за океаном можно будет увидеть драму о любви евреев и мусульман, а также фестивальный мультфильм о подглядывании за сотрудниками супермаркета.

10 лет назад Джон Траволта осваивал новое лицо в ленте "Без лица" /Face. В фильме "Лак для волос" он обживается уже целиком в женской роли. Картина стала ремейком одноименного мюзикла Джона Уотерса, вышедшего в 1988 году. Траволта воплотил на экране образ пожилой домохозяйки по имени Эдна Тернблад. "Лак для волос" рассказывает историю полненькой девушки, которая мечтает стать танцовщицей. Она решает принять участие в одном из танцевальных телевизионных шоу, что вызывает неоднозначную реакцию зрителей. В фильме также снялись Куин Латифа — она сыграла роль ведущей телешоу, и Мишель Пфайффер — секс-символ 90-х предстала в образе былой королевы красоты Вельмы фон Тассл.
Майкл Линн, один из руководителей компании New Line Cinema рассказывал, что Траволта с самого начала был главным претендентом на эту роль. "Вернуть Джона к жанру мюзикла после 30-летнего перерыва, да еще и в женском обличье — эта идея нас давно вдохновляла", — сказал он.

Комедия "Чак и Ларри: пожарная свадьба" — пример того, во что нелепое и смешное может превратиться дружба двух холостяков.
Чак, которого сыграл Адам Сэндлер, и Ларри — приятели-огнеборцы, гордость бруклинской пожарной станции. Однажды Ларри, рискуя своей жизнью, выносит Чака из огня. Чтобы хоть как-то отблагодарить Ларри, тот соглашается на одну маленькую авантюру: выдать себя гомосексуальную пару, чтобы Ларри смог застраховать свою жизнь, оформив страховку только на своих детей. Скоро отношения Чака и Ларри становятся достоянием всех горожан и попадают на первые страницы газет. Вынужденные изображать влюбленных молодоженов, Чак и Ларри поселяются вместе и переживают множество смешных приключений.

Российские зрители уже видели "Пекло" — новую работу Дэнни Бойла, известного по фильмам "28 дней спустя", "На игле" и "Пляж". Теперь настала очередь американцев познакомиться с экспериментом режиссера в жанре фантастики. Вместе с солнцем, которое начинает угасать примерно к 2057 году, готовится к смерти и все человечество. Группа ученых отправляется на специально созданном космическом корабле "перезапустить" светило. Это уже второе такое путешествие. С предыдущей миссией связь была потеряна несколько лет назад. Команде "Икара 2" предстоит на своем пути встретить как потерянный "Икар 1", так и прочие смертельные трудности.
Центр тяжести этой картины постоянно смещается от сложной фантастической драмы к простому фантастическому триллеру и обратно. И, видимо, поэтому в нашей стране одобрение картина получила совсем у немногих зрителей. Скоро будет видно, насколько по вкусу придется "Пекло" жителям США.
Как сказал сам Дэнни Бойл, "Учитывая то, какое значение Солнце имеет в человеческой культуре, странно, что никто еще не снял о нем кино. Этот символ всегда олицетворял добро — с Солнцем мы связываем наши надежды, а его отсутствие вызывает инстинктивный ужас. В сценарии Алекса Гарланда Солнце — это источник угрозы. В этом и есть вызов моего фильма, потому что обычно страх нагнетается темнотой".

"В Испании времен Гойи я искал эхо своей жизни при нацистах и коммунистах...", — такими словами Милош Форман характеризует свой новый фильм "Призраки Гойи". Действие картины, которая также уже выходила в России, происходит в Испании в 1792 году. Инесс, музу знаменитого портретиста Франциско Гойи, инквизиция отправляет в темницу. В отчаянии живописец просит о помощи своего друга, священника Лоренцо. Их взаимоотношения подвергаются серьезному испытанию и меняют судьбы всех троих.
В фильме ничтожно мало самого Гойи, зато достаточно призраков. Это и не удивительно: Форман сознательно отодвигает портретиста на второй план, а на первый выносит историческую эпоху того времени — темную, мрачную и своевольную.
"Самое важное — это история, а не конкретная биография", — утверждает режиссер.

Фильм "Давид и Лэйла" /David & Layla/ (2006), выходящий в прокат в кинотеатрах Лос-Анджелеса, снят на основе реальной истории пары, которая живет в Париже. А съемки ленты проходили в Нью-Йорке. В картине рассказывается о романтических отношениях продюсера-еврея по имени Давид и курдской беженки Лейлы. Родители обеих сторон категорически против каких либо отношений молодых. Лейла сталкивается со сложнейшим выбором в ее жизни. Она должна либо выйти замуж за курда Ахмада и тем самым сохранить честь своей семьи, либо же пойти на зов сердца и убежать с Давидом.

"Возврат" /Cashback/ (2006) — это 18-минутная анимационная комедия английского режиссера Шона Эллиса о ночной смене большого супермаркета. Эта короткометражка стала призером международных смотров и была номинирована на премию "Оскар" в 2006 году в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм". На ее основе была снята молодежная романтическая комедия. Режиссером и сценаристом остался тот же Шон Эллис.





Хостинг от uCoz