Оливер Стоун снимает правдивый фильм про Джорджа Буша

Оливер Стоун снимает правдивый фильм про Джорджа Буша

Оливер Стоун, уже отметившийся в свое время лентами про Джона Кеннеди и Ричарда Никсона, собрался снять фильм и про Джорджа Буша младшего. Режиссер обещает, что это не станет попыткой разоблачить или оскорбить действующего президента США.

На роль Буша Стоун запланировал Джоша Бролина, снявшегося не так давно в "Старикам тут не место". Начать работу он хочет уже в апреле, а выпустить картину на экраны — к выборам президента в ноябре или к инаугурации народного избранника.

Режиссер объявил, что хочет показать "честный портрет" Буша, уделив отдельное внимание его отношениям с отцом экс-президентом США Джорджем Бушем старшим, бурной молодости (известно, что в ранние годы будущий президент любил выпить, но уже много лет с тех пор воздерживается от спиртного) и обращению в христианство.

"Фильм будет содержать сюрпризы и для поклонников Буша, и для его критиков", — поведал Стоун.

Про Бролина он заметил, что актер выглядит лучше, чем Буш, но "обладает тем же драйвом и харизмой, которые американцы ассоциируют с Бушем, имеющим что-то от развязности манер кинозвезды прежних времен".

За фильм "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", в котором он попытался опровергнуть официальную версию убийства президента, Стоун получил три номинации на "Оскар". В 1996 году режиссер был номинирован за сценарий к фильму "Никсон", где опального президента сыграл Энтони Хопкинс. Два "Оскара" как лучший режиссер имеет за "Взвод" и "Рожденного четвертого июля".

Пристрастие Стоуна к историческим личностям выразилось также в ленте "Дорз", в которой он исследовал личность рок-музыканта Джима Моррисона, и "Александре", где Македонским стал Колин Фаррелл.

В 2002 году режиссер снял документальную историю про кубинского лидера Фиделя Кастро для канала HBO, но последний велел дополнить ее хрониками про политзаключенных.

В прошлом году Стоун хотел сделать фильм про иранского президента Махмуда Ахмадинежада, но режиссера не пустили в страну, объявив "частью Великого Сатаны", подразумевая Соединенные Штаты.





Хостинг от uCoz