Умер Эрик Ромер

Умер Эрик Ромер

В понедельник в Париже на 90-м году жизни скончался режиссер Эрик Ромер. Известно, что неделю назад Ромер был госпитализован, однако точная причина его смерти не сообщается.

Будучи, вместе с Жан-Люком Годаром и Франсуа Трюффо, одним из основателем прославленно французской "новой волны", Ромер, как и его товарищи, начинал кинокритиком в Cahiers du Cinema. Он пришел в журнал в начале 50-х, а с 1957 по 1963 год занимал пост его главного редактора. Тогда же в 50-х Ромер начал снимать первые короткометражки и дебютировал с полным метром "Знак льва" в 1959 году.

Фильмы Ромера четырежды участвовали в основном конкурсе Берлинале: в 1967 году его "Коллекционерша" удостоилась Специального приза жюри, в 1982 году "Полина на пляже" принесла Ромеру "Серебряного Медведя" за режиссуру и была также отмечена призом ФИПРЕССИ; приз ФИПРЕССИ получила и его "Зимняя сказка", попавшая на фестиваль в 1992 году ("Тройной Агент" претендовавший на "Медведей" в 2004 году остался без наград). На Каннскую Пальмовую Ветвь в 1969 и 1976 годах претендовали, соответственно, "Моя ночь у Мод" (была номинирована на "Оскар"), и "Маркиза Фон О..." (получила в Канне Большой приз жюри).

Последним фильмом Ромера стали "Любовные приключения Астреи и Селадона", вышедшие на экраны в 2007 году.





Хостинг от uCoz