Умер Пол Ньюман

Умер Пол Ньюман

В свое доме в Вестпорте, штат Коннектикут, в возрасте 83 лет после продолжительной борьбы с раком скончался актер Пол Ньюман, которого никто уже давно не называет иначе чем "иконой" .

Он прославился в 50-х, когда начал сниматься в телесериалах и вошел в историю своими более поздними ролями в таких фильмах, как "Кошка на раскаленной крыше", "Исход", "Игрок", "Хладнокровный Люк", "Рэйчел, Рэйчел", "Хад", "Долгое жаркое лето" и многих других. Всего его фильмография насчитывает более восьми десятков ролей.

Ньюмана назвали лучшим актером за "Долгое жаркое лето" уже в 1958 году в Каннах, однако "Оскар" дался ему не так просто: актера номинировали семь раз, прежде чем удостоить наградой "За вклад" в 1986 году. Через год он получил еще одну позолоченную статуэтку за роль в "Цвете денег".

Кроме всего этого, Ньюман был гонщик (начал гонять после съемок в фильме "Победить" и уже не прекращал до 80 лет), политический активист (попал в список врагов Ричарда Никсона, чем очень гордился), владелец компании Newman's Own Foundation (занималась производством пищевых продуктов). Последняя интересна тем, что все ее доходы — около 250 млн. долларов — Ньюман переводил на благотворительность. И, конечно, он был секс-символ, мечта миллионов женщин, дважды муж и отец шестерых детей.

Пятеро дочерей вспоминают отца (единственный сын умер от передозировки наркотиков), называя его "редким символом самоотверженной скромности, не задумывавшимся о том, что делает что-то особенное". "Бесконечно закрытый, он преуспевал сверх всякой меры в том, как влиял на жизни многих своей щедростью. До самого конца отец был благодарен судьбе за свое богатство... Его будет бесконечно не хватать всем тем, в чьих жизнях он принял участие, но он оставил нам фантастический источник вдохновения, из которого мы будем черпать силы", — гласит их официальное заявление.





Хостинг от uCoz