Барбера попал под обстрел критики

После ожесточенной критики состава жюри в Локарно, вероятно, Ирене Биньярди, фестивальный директор-дебютант, чувствовала себя совсем неуютно.

Однако подобные чувства посещают не только дебютантов, но и более опытных селекционеров, таких, как венецианский директор Альберто Барбера, нынешний фестиваль которого подвергается нападкам с разных сторон.

Шум начался еще до открытия 58-го Венецианского фестиваля. Критиковали программы, были недовольны малым количеством звезд первой величины, занятых в фильмах и приглашенных на Лидо. За два дня до открытия заместитель министра культуры Виттори Сгарби предложил заменить все руководство фестиваля. Барбера отнесся к заявлению спокойно, не приняв его всерьез, однако, был озадачен отсутствием на открытии министра культуры Гуилиано Умбани. Возможно, он заранее был наслышан всякого нехорошего про фильм открытия — "Пыль" Милчо Манчевского — рецензии были в большинстве своем отрицательные. Словом, поползли слухи о возможной отставке Барберы.

Фестивальная публика, равно как и продюсеры, была сбита с толку двумя параллельными конкурсами — экспериментального кино и коммерческого, при том, что строгого разграничения в этом смысле не было, и в одном конкурсе могли быть и те и другие фильмы. Барбера заявляет, что таким образом он добился того, что пресса смотрела больше фильмов, чем обычно, и рецензий на них появилось больше. Барберу поддержали другие фестивальные директора — берлинский Дитер Косслик и Роттердамский Саймон Филд.

Меньшее количество звезд первой величины на фестивале также было отмечено всеми. В первой его половине были только Николь Кидман и Дэнзел Вашингтон.

Иностранные журналисты жаловались на меньшее внимание к международной прессе и упрекали фестиваль тем, что он становится сугубо итальянским. Вдобавок, многие продюсеры или просто покинули фестиваль или в срочном порядке перебрались в Торонто.

Наибольшим вниманием критики пользуются "Другие" Алехандро Аменабара, "Свадьба в сезон дождей" Миры Наир, фильмы мексиканца Альфонсо Куарона, француза Лорана Канте и китайца Чжана Яня.





Хостинг от uCoz