Имя первого космонавта из фильма "Внук Гагарина" вырезать все-таки придется

Имя первого космонавта из фильма "Внук Гагарина" вырезать все-таки придется

Мосгорсуд признал законным решение Бабушкинского суда удовлетворить иск дочерей Гагарина и запретить использовать в ставшем широко известным благодаря этому делу фильме "Внук Гагарина" любое упоминание имени первого космонавта.

Картина, главный герой которой лжет всем про то, что он якобы внук Юрия Алексеевича, вышла на экраны в апреле этого года. После чего Елена и Галина Гагарины решили, что он порочит доброе имя их отца, и подали в суд. 5 октября иск был удовлетворен, а компанию-правообладателя обязали убрать из ленты все упоминания имени космонавта и выплатить каждой из сестер по 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Создатели фильма публично извинились перед Еленой и Галиной Гагариными, в том числе и потому, что в частном порядке те извинения принимать отказались. Одновременно группа компаний "Централ Партнершип" подала кассационную жалобу в Мосгорсуд. Суд жалобу отклонил.

На пресс-конференции, проведенной ранее в связи с этим судебным разбирательством, один из режиссеров фильма Андрей Панин сказал: "Это чудовищная ошибка и чудовищная ситуация. Мы выбрали такую фигуру нашей истории, имя которой невозможно опорочить".





Хостинг от uCoz