Оглашен длинный список для номинаций на приз европейской киноакадемии

Оглашен длинный список для номинаций на приз европейской киноакадемии

Европейская киноакадемия огласила список из 44 фильмов, рекомендованных для номинации на ежегодные награды еврокиноакадемии, старосветский аналог "Оскара".

Впрочем, тут гораздо более сложная процедура выдвижения: сначала киноакадемии 20 стран Европы, в которых живет наибольшее количество членов академии, выдвигают каждая по одному фильму, а потом экспертная комиссия и приглашенные эксперты выдвигают остальные фильмы списка. После этого на кинофестивале в Севилье 8 ноября отберут и объявят номинантов главной европейской кинопремии (если не считать Канн, Венеции, Берлина и других важных фестивалей). Премии будут выдаваться в разных категориях, список которых хоть и беднее оскаровского, но все же достаточно солиден: "Европейский фильм", "Европейский режиссер", "Европейский актер", "Европейская актриса", сценарист, оператор, композитор и много-много утешительных призов.

В имеющемся на сегодняшний день длинном списке два русских фильма — "12" Никиты Михалкова и русско-казахско-немецкий "Монгол" Сергея Бодрова. Кроме того в списке есть британское "Искупление" и великолепный болгарский нуар "Дзифт".

Призы еврокиноакадемии будут вручены 6 декабря в Копенгагене.





Хостинг от uCoz