Российское кино на Венецианском кинофестивале

Российское кино на Венецианском кинофестивале

На 64-м Венецианском кинофестивале, который начнет свою работу 29 августа 2007 года, российский кинематограф будет представлен не только фильмом Никиты Михалкова "12", который — как недавно стало известно — попал в основную конкурсную программу фестиваля.

В программе Венецианской Недели критиков, проводимой Ассоциацией итальянских кинокритиков (SNCCI) значится и фильм Александра Миндадзе "Отрыв" — первый режиссерский проект сценариста, чьему перу принадлежит сценарий к фильму Алексея Учителя "Космос как предчувствие".

В интервью РИА "Новости" Александр Миндадзе сказал по этому поводу, что "конечно, очень рад, но на "победу лучше не надеяться, ведь оценка жюри — это всегда очень субъективный взгляд". Об этом режиссер может судить не понаслышке — радостное известие настигло его, когда он сам председательствовал в жюри Третьего Севастопольского фестиваля.

Картина Александра Миндадзе может претендовать не только на приз кинокритиков, но и на специальную награду Луиджи Де Лаурентиса "Opera Prima". Также, как и лента другого дебютанта, участника Недели критиков — американца Джона Августа. Его драма "Девятеро" /The Nines/ рассказывает о том, как загадочным образом переплетаются жизни некого актера-неудачника, шоумена и дизайнера видеоигр. О самом начинающем режиссере стоит сказать, что он знаменит и тем, что писал сценарии — помимо прочего — и для фильмов Тима Бертона ""Труп невесты" и "Чарли и шоколадная фабрика".

В число участников Недели Критиков вошли также:

  • драма Джалила Леспера "24 Mesures" (2007)
  • трагикомедия о странствующем казахе — "Карой" (2007) Жанны Исабаевой
  • триллер итальянца Андреа Молайоли "La ragazza del lago" (2007)
  • роуд-муви "Маленькие боги" /Small Gods/ от бельгийца Димитрия Кракатсаниса
  • еще один роуд-муви — тайского режиссера Лин Джинг-джи "The Most Distant Course"
  • "Year of the Nai" — первую картину Джонаса Куарона, сына режиссера "Дитя человеческого" Альфонсо Куарона — покажут в качестве специального события

Во внеконкурсной программе "Венецианских днях" участвует и нашумевшая в России лента — "Груз 200" Алексея Балабанова, уже не нуждающаяся в представлении.

Наконец, четвертый представитель России — Леонид Рыбаков со своими "Людьми из камня" (2007) — участвует в этом году в конкурсе короткометражных фильмов.





Хостинг от uCoz