Проблемы знакомства с родителями. Дубль два

Не поверите, но двойка лидеров десятки кинопроката в США не изменилась:
На 1-м месте мы уже вторую неделю наблюдаем отпадную комедию "Познакомиться с родителями" /Meet the Parents/. Сборы фильма в этот уик-энд на четверть меньше, чем в прошлый и составляют 21.3 млн. долларов. Комедия бьет рекорды: до этого года ни один фильм в октябре не собирал сумму выше 20 млн. долларов за одни выходные. "Познакомиться с родителями" сделал это дважды. В результате, в кассе фильма за какие-то 10 дней лежат уже 59 млн. долларов. С таким зрительским интересом фильм Джэя Роуча с бюджетом в 51 млн. может собрать в прокате до 125 млн. долларов.
На 2-м — третью неделю в десятке — спортивная сага компании "Disney" "Помни "Титанов" /Remember the Titans/. Потеряв в сборах понятные 30%, фильм собрал еще 13.5 млн. долларов. Теперь общая его касса составляет 64.7 млн. Фильм от продюсера Джерри Брукхаймера, с бюджетом в 27 млн. долларов, видимо, пересечет 100-милионную планку в сборах, что будет самым высоким результатом для обладателя "Оскара" Дензела Уошингтона со времен "Дела о пеликанах" (1993).
3-е место у нового фильма от компании "New Line" "Потерянные души" /Lost Souls/. Этот захватывающий триллер для любителей ужастиков, который на два года задержали с выпуском в прокат, видимо специально, появился на экранах в Пятницу, 13-го. В фильме снимались Уайнона Райдер и Бен Чаплин, также Джон Херт и Элиас Котеас. Режиссером стал Януш Камински, который более известен как оператор, он снял "Спасти рядового Райана", "Амистад", "Затерянный мир: Парк Юрского периода", а также "Джерри Магуайера" и "Список Шиндлера". О чем этот фильм? Да, все о том же: девушка-христианка (Ну кто еще, кроме Райдер), журналист-атеист (Чаплин) и дьявол, в очередной раз пытающийся вернуться на землю. Рецензии на фильм не были такими уж замечательными, так что он собрал всего 8.4 млн. долларов.
На 4-м месте еще одна новинка — компания "Paramount" предложила зрителям Америки новую комедию "Дамский угодник" /The Ladies Man/, основанную на популярнейшем там "Субботнем шоу в прямом эфире" /Saturday Night Live/. Она собрала 5.7 млн. долларов. Надо сказать, что это уже третий октябрь, когда "Paramount" предлагает публике фильмы, основанные на этом шоу: в прошлом году это был фильм "Суперзвезда" (не так давно он был выпущен у нас компанией "Премьер Видео Фильм"), собравший за первый уик-энд своего проката 8.9 млн. долларов, а в позапрошлом — "Ночь в Роксбери" (также выпущенный "ПВФ"), собравший 9.6 млн. долларов. Срежиссировал фильм Реджиналд Хадлин, в главной роли снялся известный собственно по "Субботнему шоу в прямом эфире" Тим Медоуз /Tim Meadows/, а в неглавных ролях: Билли ди Уильямс, Кевин МакДоналд, Тиффани-Эмбер Тиссен (Вы смотрите сериал "Беверли Хиллз, 90210"?) и Ли Эванс. Комедия не имела шансов на большие сборы, потому как рынок кинокомедий оккупирован сейчас фильмом "Познакомиться с родителями". А Тим Медоуз, вообщем-то, не конкурент дуэту Роберта де Ниро и Бена Стиллера.
И на 5-м месте новый фильм. Компания "DreamWorks" в связи с последним месяцем президентской гонки в США выпустила политическую драму "Претендент" /The Contender/ с Джоэнной Аллен в роли сенатора США, которую выбрали заменить последнего вице-президента на его посту, но у нее тут же нашлись враги в конгрессе. Раскопав сексуальные секреты о ее прошлом, они пытаются остановить процесс ее вступления в должность. Также в фильме снимались Кристиан Слэйтер, Джефф Бриджес (в роли президента США) и Гэри Олдмэн (также ставший продюсером картины). Он собрал сумму в 5.5 млн. долларов. Сценаристом и режиссером картины стал кинокритик радиостанции в Лос-Анджелесе Род Лури /Rod Lurie/. Но несмотря на этот факт, а также на то, что фильм получил лучшие отзывы из всей четверки новых фильмов этой недели, он не смог начать свой кассовый путь с солидных сборов. Наверно, избирателям интереснее наблюдать за реальными событиями, реальными дебатами и кандидатами настоящей президентской гонки.
На 6-е место (с 4-го) опустился фильм ужасов "Экзорсист" /The Exorcist/. Компания "Warner Bros." использовала Пятницу, 13-е и выпустила фильм в прокат еще в полутысяче кинотеатров, так что фильм собрал даже больше чем в прошлый уик-энд: 5.4 млн., взамен 4.4 млн. долларов. Т.е. сборы фильма выросли на 20%. Этот классический фильм ужасов остается серьезным соперников даже на четвертой неделе проката. Общая сумма, которую он успел собрать в своем новом переиздании уже составляет 30.4 млн. А если сложить эту сумму, с той, которую фильм заработал, когда вышел в прокат в 1973 году, то получится громадная цифра — 195 млн. долларов. Учимся снимать кино у Уильяма Фридкина, а прокатывать — у компании "Warner Bros.". Кстати, на носу Хэллоуин (День всех святых)...
На 7-м месте четвертая и последняя новинка этой недели — романтическая комедия от именитого режиссера Роберта Олтмэна "Доктор Ти и женщины" /Dr. T and the Women/. В главной роли — милый сердцу всех девушек (женщин) планеты Ричард Гир (Кстати партнер вышеупомянутой Уайноны Райдер по фильму "Осень в Нью-Йорке" /Autumn in New York/ (2000)). Он играет в этом фильме... гинеколога, жизнь которого привели в совершеннейший беспорядок окружающие его женщины, как в семье, так и во врачебной практике (его пациентки). В картине невероятное количество обворожительнейших особ женского пола: Хелен Хант, Фарра Фосетт, Лора Дерн,
Шелли Лонг, Тэра Рид, Кэйт Хадсон и Лив Тайлер. Фильмы Олтмэна никогда не собирали большую кассу и не были хитами десятки (сборов кинопроката в США), но участие Ричарда Гира сделало свое дело, собрав фильму 5.2 млн. долларов кассы. Кстати, для Гира это удача после провала уже упоминавшейся "Осени". И еще, картина возможно собрала бы большую сумму денег, но поскольку основная ее аудитория взрослые женщины, то в этот уик-энд многие из них предпочти Гиру (опять же уже упоминавшийся) дуэт де Ниро и Стиллера.
На 8-е место с 3-го упал фильм "Пригласите Картера" /Get Carter/. Бедняжка Сталлоне со своим римейком потерял в сборах с прошлой недели почти 60%. Теперь у фильма — 11.5 млн. долларов. Но надеяться не на что. Скорее всего, фильм соберет около 16 млн. долларов, что будет для нашего героя худшей кассой фильма со времен "Изо всех сил" (1987).
На 9-м месте и опять и снова комедия (но не новинка). Она называется "Лучшие в шоу" /Best in Show/ и рассказывает о том как, почему и зачем создаются собачьи шоу. Ответы на вопросы почему и зачем — потому что это очень, очень смешно. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли — Кристофер Гест, помогали ему в актерстве: Майкл МакКин, Кэтрин О'Хара и Юджин Ливай (кроме того — соавтор сценария), а также Паркер Поузи и Фред Уиллард. Фильм находится в прокате вот уже третью неделю и вам покажется странным — что это он вдруг забрался в десятку. Вот как обстоят дела: предыдущие две недели он находился в очень ограниченном прокате и показывался всего в 53 кинотеатрах, но в этот уик-энд компания "Warner Bros." решила расширить прокатную аудиторию и теперь картина демонстрируется в 291 месте. Свиду сумма сбора мала — всего 2.3 млн. долларов, но на самом деле, поделив ее на 291 кинотеатр мы получим, что средняя сумма кассы — 2-я по величине в этой десятке после покинотеатровой суммы сбора "Познакомиться с родителями". Вот так-то.
А на 10-м, можно сказать единственный из выживших ветеранов прошлой десятки (Мы ведь больше (скорее всего) не увидим здесь (в десятке) ни мультяшку "Дигимон", ни "Городские легенды", ни девочек-болельщиц, ни "Наблюдателя", ни "Сестру Бетти"...), фильм "Почти знаменитые" /Almost Famous/. Пятая неделя в десятке, сборы упали еще на 40%, и составили 2.27 млн долларов. Таким образом, фильм от "DreamWorks/Sony" с бюджетом в 60 млн. долларов собрал на сегодняшний день всего 26.8 млн.

Подытожим:

  1. "Познакомиться с родителями" /Meet the Parents/ — 21.3 млн.
  2. "Помни "Титанов" /Remember the Titans/ — 13.5 млн.
  3. "Потерянные души" /Lost Souls/ — 8.4 млн.
  4. "Дамский угодник" /Ladies Man, The/ — 5.7 млн.
  5. "Претендент" /Contender, The/ — 5.5 млн.
  6. "Экзорсист" /Exorcist, The/ — 5.4 млн.
  7. "Доктор Ти и женщины" /Dr. T and the Women/ — 5.2 млн.
  8. "Пригласите Картера" /Get Carter/ — 2.7 млн.
  9. "Лучшие в шоу" /Best in Show/ — 2.4 млн.
  10. "Почти знаменитые" /Almost Famous/ — 2.3 млн.





Хостинг от uCoz