Бокс-офис США 13-15 июля. Худший стартовый уик-энд для Гарри Поттера

Бокс-офис США 13-15 июля. Худший стартовый уик-энд для Гарри Поттера

Пятый и самый мрачный, по заверению режиссера, фильм о приключениях Гарри Поттера на прошлой неделе стартовал в США и большей части цивилизованного мира. "Гарри Поттер и Орден Феникса" должен был стать последним летним претендентом на "бешеную кассу" и исторические рекорды.

Но к утру понедельника выяснилось — ситуация складывается двоякая. Согласно последней моде, показы картины начались еще 11 июля, и за этот день фильм собрал 44 миллиона долларов — несомненно, рекорд для среды. Но если считать только за уик-энд, то старт пятого "Поттера" можно назвать худшим в истории киносериала. 77,4 млн. долларов за выходные — это меньше и 102-х млн. "Кубка огня", и 93-х млн. "Узника Азкабана", и так далее. То ли американская аудитория "Поттера" разъехалась по лагерям и курортам, то ли она все еще находится под впечатлением от гигантских боевых роботов.

Зато в целом ситуация выглядит уже много лучше. За первые пять дней проката в кассе ленты накопилось 140 млн. долларов. К которым следует прибавить еще 190 млн. с проката в мире. Итого 330 млн. — а это на 10 миллионов больше, чем удалось собрать за две недели проката "Трансформерам", любовь к которым в мире оказалась не так велика, как к Гарри Поттеру. А как его любят в нашей стране — станет ясно через неделю, "Орден Феникса" выходит в России 19 июля.

Мировые сборы мультфильма "Рататуй", занимающего сейчас в американском топ-листе кинопроката третью строчку, составляют 160 млн. долларов. "Крепкого орешка 4.0", что расположился на четвертой строчке — 194 млн.





Хостинг от uCoz