Новый фильм Кроненберга: Фрейд, Юнг и Кира Найтли

Новый фильм Кроненберга: Фрейд, Юнг и Кира Найтли

Согласно "фэйсбуку" австралийского дистрибьютора Hopscotch Films, Дэвид Кроненберг готовится снимать фильм про психонанализ с Кирой Найтли, Кристофом Вальтцем и Майклом Фассбендером в главных ролях. Называется "The Talking Cure" (что-то вроде "излечивающей болтовни")

Hopscotch Films описывает историю так: "Красивая молодая женщина, которую сводит с ума ее прошлое. Амбициозный доктор на миссии ее излечить. Прославленный ментор с революционным лекарством. Да начнутся игры разума".

В силу того, что о проекте было на самом деле известно с 2007 года, мы имеем счастливую возможность расшифровать таинственный синопсис выше.

Для начала, в основу ленты положена одноименная пьеса Кристофера Хэмптона, который сам же напишет и ее экранную адаптацию. Упомянутую женщину зовут Сабина Шпильрейн. Родилась она в Ростове-на-Дону в 1885 году (и под Ростовом-же-на-Дону была расстреляна в 1942 году). "Сводяшее с ума прошлое" — это смерть 6-летней сестры, которая стала причиной нервного срыва Сабины и привела ее, 18-летнюю, в психиатрическую клинику в Цюрихе. Амбициозный врач — это Карл Гюстав Юнг, которому Сабина приходилась пациенткой и любовницей. Прославленный ментор — это Зигмунд Фрейд, с которым она познакомилась позже, в Вене, куда приехала, окончив цюрихский мединститут и защитив диплом, посвященный проблемам шизофрении. (Вообще, считается, что и Фрейд, и Юнг позаимствовали у Шпильрейн часть ее идей, и что в некоторых вопросох психоанализа она была вполне себе пионером).

Очевидно, что Найтли тут отведена роль самой Шпильрейн, Фассбендеру — Юнга, а Вальтцу — Фрейда. И дай бог, так и будет.

Что касается самого Кроненберга, то ранее в его планах доминировал "Круг Матарезе" с Томом Крузом и Дэнзэлом Вашингтоном. Однако некоторое время назад Круз предпочел шпионской драме шпионскую комедию с Кэмерон Диас, и в расписании канадца освободилось место под давно запланированный психоаналитический проект.

Впрочем, на начало 2010 года у режиссера по-прежнему назначены съемки фильма по книге Дона ДеЛилло "Космополис" — истории про миллиардера в лимузине и на Манхэттене.





Хостинг от uCoz