Кинофонд Рижской киностудии приватизирован не будет

Кабинет министров Латвии отозвал свое решение о приватизации "золотого фонда" Рижской киностудии.

Такое постановление было принято с середине июня этого года и даже уже было подписано премьер-министром Айгаром Калвитисом и министром экономики Юрийсом Стродсом.

Сразу после этого на министерство культуры Латвии обрушился шквал писем с протестами, да и само министерство не одобрило этот проект. Оно направило в правительство послание, смысл которого сводится к тому, что приватизация снятых на Рижской киностудии фильмов "не отвечает интересам государства и общественности".

Как сообщает латвийское издание "Час", министр культуры Хелена Демакова объявила кинофонд "ценностью, которая должна на вечные времена оставаться в распоряжении Латвии".

В соответствии с уже отмененным постановлением, в руки бизнесмена Антона Петровскиса должны были перейти 125 фильмов, снятых в период с 1962 по 1989 год — например, таких , как "Двойной капкан" и "Ралли" Алоиза Бренча, "Лимузин цвета белой ночи" Яниса Стрейча, "Афера Цеплиса" Роланда Калныньша, "Слуги дьявола на чертовой мельнице" Александра Лейманиса и "Времена землемеров" (1991) Вариса Браслы.





Хостинг от uCoz