Уилл Смит сыграет в "Цветах для Элджернона"

Уилл Смит сыграет в "Цветах для Элджернона"

Уилл Смит хочет "Оскар". Ну или ему надели роли героев-всезнаек, роботов, идеальных отцов и захотелось чего-то нового. Так или иначе, Смит собрался сняться в фильме про дурака. Речь идет об очередной экранизации книги Дэниэла Киза "Цветы для Элджернона".

"Цветы" начались как рассказ в 1959 году и к 1966 году подросли до полновесного романа. Повествование в нем ведется от лица Чарли — человека с IQ 68 (что есть на целых восемь пунктов больше, чем у Гомера Симпсона), который решается на экспериментальную операцию по "прокачке" своих умственных способностей. Поначалу все идет по плану, в частности IQ Чарли подрастает до почти гениальных 185 пунктов. Однако поумневший герой утрачивает способность общаться с людьми глупее себя, вследствие чего остается в полном одиночестве.

Тем временем проблемы начинаются и у вынесенного в заглавие Элджернона — лабораторной крысы, на которой врачи опробовали методу, до того как взяться за голову Чарли. Выясняется, что эффект от операции имеет временных характер. Более того, "обратное" поглупение заканчивается для крысы смертью.

Возвращаясь к вопросу о том, хочет Смит "Оскар", заметим, что в 1968 году поставленный по роману фильм "Чарли" уже принес статуэтку исполнителю главной роли Клиффу Робертсону. Понятно, конечно, что позолоченный снаряд дважды в одну воронку упасть не должен. Но, с другой стороны, страсть Академии награждать каждого "фореста гампа" и "человека-дождя", что встречаются на ее пути, иногда представляется неодолимой.





Хостинг от uCoz