Канны завершились Апичатпонгом

Каннский кинофестиваль завершился и Золотая пальмовая ветвь тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу за фильм "Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни" стала окончательным признанием тайского кино как одного из самых интересных явлений нулевых. Как принято говорить в таких случаях "с чувством глубокого удовлетворения сообщаем....".

Шарлотта Гинзбур, Апичатпонг Вирасетакул

Шарлотта Гинзбур, Апичатпонг Вирасетакул

Награду за лучшую женскую роль получила Жюльетт Бинош за "Копия верна" Аббаса Киаростами, приз за лучшую мужскую роль разделили Хавьер Бардем ("Прикрасны" Иньярриту) и Элио Джермано ("Наша жизнь" Даниэле Лукетти).

Гран-при достался фильму "Про людей и богов" Ксавье Бовуа — истории католических монахов из небольшого монастыря на Ближнем Востоке, которые оказываются втянуты в местную кровавую баню с крестьянами, фундаменталистами, террористами и правительством.

Приз за лучшую режиссуру получил Матье Амальрик за "Турне" — историю кабаре, путешествующего по портовым городам. Ему же дали приз ФИПРЕССИ и это стало практически единственной неожиданностью в распределении наград.

Такеши Китано со своей гангстерской "Яростью" и Никита Михалков с "Утомленными солнцем 2" остались без призов.

Подробности Канн 2010 можно изучить в нашем блоге.





Хостинг от uCoz