Умер Делберт Мэнн

Умер Делберт Мэнн

На 88-м году жизни от пневмонии скончался режиссер Делберт Мэнн.

Самый известный фильм режиссера — его кинодебют "Марти", представлявший собой киноверсию Мэнном же в 1953 году поставленной телепьесы Пэдди Чаефски. Лента получила четыре премии "Оскар", в том числе за лучшую режиссуру и как лучший фильм, и Золотую пальмовую ветвь в Канне.

В низкобюджетном и трогательном фильме рассказывается история 34-летнего бруклинского мясника-скромняги (эта роль принесла "Оскар" Эрнесту Боргнайну), который считал себя слишком уродливым для того, чтобы встретить настоящую любовь. Жизнь его изменилась с появлением учительницы Клары — симпатичной, но ровно настолько же, как он сам, застенчивой женщины (Бетси Блэр).

После неожиданного успеха "Марти" фильмы режиссера номинировались на Золотую пальмовую ветвь три года подряд. В 1957 это был "Мальчишник" — тоже изначально поставленный Мэнном для ТВ по пьесе Пэдди Чаефски. В два следующих года путешествие в Канн совершили драмы "Желание под вязами" по пьесе Юджина О'Нила и "Посреди ночи", снова снятая в сотрудничестве с Пэдди Чаефски.

В 60-х Мэнн вернулся на телевидение: начинавший как телережиссер в "золотую эпоху" ТВ, он так и оставался до самого конца своей творческой карьеры именно телережиссером.





Хостинг от uCoz