Евгений Евтушенко написал открытое письмо Никите Михалкову

Евгений Евтушенко написал открытое письмо Никите Михалкову

Евгений Евтушенко обратился в открытом письме, опубликованным "Новыми Известиями", к Никите Михалкову с просьбой посодействовать прокату последней ленты Петра Тодоровского "Риорита".

"Я был потрясен фильмом "Риорита", развивающим тему повести "Верный Руслан" Георгия Владимова, когда в картине бывший лагерный вертухай подучает подчиненных стрелять в спины когда-то сидевших по делу о раскулачивании семью солдат Пичуговых, как неисправимых "врагов народа". А происходит это все на фоне победоносного вхождения Красной армии в Германию", — пишет Евтушенко.

Поэт называет ленту "может быть, самым сильным фильмом Тодоровского", автора лент "Любимая женщина механика Гаврилова", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор!", и объясняет факт, что картина до сих пор не впущена в прокат, "трусостью" "верных Русланов", которые могут счесть картину антинародной и оскорбительной для нашей победы.

В "Риорите" отец и трое сыновей, пройдя войну, становятся жертвами корыстного партийного провокатора.

Завершает письмо Евтушенко обращением к Никите Михалкову как к председателю Союза кинематографистов и руководителю Российского фонда культуры с просьбой поучаствовать в прокатной судьбе ленты: "помочь твоим влиянием преодолеть так затянувшееся оскорбительное равнодушие наших прокатчиков".





Хостинг от uCoz