Заявление Гильдии

В результате жесткой кадровой перетряски газета "Известия" и ее читатели остались без текстов Юрия Богомолова, одного из лучших критических перьев России. В связи с этим Гильдия киноведов и Кинокритиков России выступила с заявлением, которое мы публикуем без сокращений:

"Гильдия киноведов и кинокритиков России выражает протест против увольнения телеобозревателя "Известий" Юрия Богомолова, человека с безупречной профессиональной репутацией, тонкого и глубокого критика, выдающегося специалиста по кино и телевидению.

Чем бы ни был вызван этот акт — несогласием нового руководства газеты с его эстетической или гражданской позицией, желанием освободить место для "своего" человека или давлением извне, такое не может быть терпимо.

Гильдия редко вмешивалась в подобные конфликты, считая их внутренним делом редакций, но всякому нейтралитету есть предел, за которым начинается попустительство. Мы не можем оставаться равнодушными к произволу газетно-журнальных менеджеров и попранию прав критиков: защищать профессиональные интересы своих членов — наша уставная обязанность и человеческий долг.

У нас нет иных способов воздействия на людей, принимающих подобные решения, кроме апелляции к общественному мнению и журналистской совести.

Мы высоко оцениваем поступок Юрия Гладильщикова, покинувшего пост кинообозревателя "Известий" в знак протеста против увольнения Богомолова, и предлагаем критикам и журналистам воздержаться от принятия предложений занять еще теплые места, оставленные их коллегами, а читателей и подписчиков "Известий" — в той или иной форме выразить свое отношение к этому самоуправству.

От имени Правления Гильдии — Валерий Кичин ("Российская Газета"), Лариса Малюкова ("Новая Газета"), Виктор Матизен ("Русский Курьер", Леонид Павлючик ("Труд"), Андрей Плахов ("КоммерсантЪ"), Александр Трошин ("Киноведческие записки"), Ольга Шервуд ("Вечерний Петербург")."





Хостинг от uCoz