Девять иностранных претендентов на "Оскар"

Девять иностранных претендентов на "Оскар"

Американская киноакадемия обнародовала шорт-лист из девяти фильмов, которые будут претендовать в этом году на "иностранный" "Оскар". Российской "Русалки" в нем, увы, не оказалось.

Зато, вполне предсказуемо, в девятку попал главный каннский призер — социальная драма "Класс", в которой режиссер Лоран Канте показал год из жизни рядовой парижской школы. Также прошел в шорт-лит и израильский мультфильм "Вальс с Баширом", получивший спецприз в Канне и буквально на днях добавивший в свою галерею наград "Золотой Глобус". Что существенно повышает его шансы с "Оскаром". На приз Академии будет претендовать и другой номинант "Глобуса" — шведская драма Яна Троэлля "Вечные моменты" (история о том, как в начале 1900-х простая девушка Мария Ларссонс выиграла в лотерею фотоаппарт).

От немцев в шорт-лист попал фильм Ули Эделя "Baader Meinhof Complex", рассказывающий, как можно догадаться, о деятельности террористической "группы Баадер-Майнхоф".

Также в девятку вошли "Реванш" австрийца Геца Спильманна, канадские "Жизненные потребности" от режиссера Бенуа Пилона, японские "Отправления" (вообще говоря, "Кончины", поскольку фильм отчасти посвящен национальным похоронным обрядам) режиссера Едзиро Такиты, мескиканская драма "Вырви это сердце" (или "Вырви жизнь", как кому нравится) Роберто Снайдера и турецкая семейная драма "Три обезьяны" режиссера Нури Билге Джейлана.

Собственно, в ближайшие дни девятерых сократят до пяти номинатов, которые будут названы 22 января. Церемония вручения самих "Оскаров" пройдет 22 февраля.





Хостинг от uCoz