Финчер снимает про Фишера и присматривется к к "Девушке с татуировкой дракона"

Финчер снимает про Фишера и присматривется к к "Девушке с татуировкой дракона"

Дэвид Финчер опасно увлекся жизнью замечательных людей — закончив "Социальную сеть", биопик создателя Facebook, он примется за жизнь и судьбу чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера. Как сообщает Variety, продюсирует проект Pawn Sacrifice ("Жертвуя пешкой") человек-паук Тоби Магуайр, он же, вероятно, сыграет главную роль. В центре картины будет исторический матч Фишера с советским гроссмейстером Борисом Спасским 1972 года, который превратился из спортивного состязания в идеологическое противостояние холодной войны.

Биография Бобби Фишера, разумеется, заслуживает фильма — чего стоит только его ссора с правительством США из-за отношения к Югославии, арест в Японии и предоставленное Исландией гражданство. Но лучше бы историей гроссмейстера занялся кто-то еще — мы заждались Финчера времен "Семи" и "Чужих".

Впрочем, у режиссера еще множество планов, в которых легко запутаться. В частности, он планирует заняться американским римейком шведской экранизации шведского же бестселлера "Девушка с татуировкой дракона" — мрачнейшим, слава богу, триллером. А так же продюсирует анимационный сборник Heavy Metal — то ли римейк, то ли продолжение сборника 1981 года, основанного на палповых образах одноименного жернала комиксов. Разумеется, Финчер собирается участвовать тут как режиссер, к нему готовы присоедениться Зак Снайдер и Джеймс Кэмерон. Дело только в финансировании.

Также Финчер упоминался в связи с "Черной дырой" — экранизацией комикса, в котором по сюжету от подростка к подростку через сексуальный контакт передается некий вирус, вызывающий у заболевших мутации, которые делают их изгоями. В комиксах, события которых происходят в 70-х в Сиэтле, часть зараженных подростков укрывается в "Яме" — неком убежище, расположенном в лесах за городом.

Все это звучит гораздо, гораздо лучше, чем шахматы. Но Финчеру, конечно, виднее.





Хостинг от uCoz