Автор "Метро 2033" написал приквел к "9" Тимура Бекмамбетова

Автор "Метро 2033" написал приквел к "9" Тимура Бекмамбетова

Дмитрий Глуховский, автор национальных бестселлеров "Метро 2033/2034" и, вообще, большой специалист по всему постапокалиптическому, написал приквел к мультбастеру "9" и ко временени выхода того на экраны намерен полностью опубликовать "рукопись" в своем ЖЖ и на официальном сайте ленты.

Надо сразу пояснить, что события "9" происходят в мире, где конец света уже наступил и теперь всем заправляют машины-убийцы, против которых сражает группа отважных тряпичных кукол. Имена этим холщовым ребятам заменяют порядковые номера, и, как можно догадаться из названия, локальный "Джон Коннор" проходит в мультфильме под номером Девять. Поставил ленту Шэйн Экер. За основу режиссер-дебютант взял собственную короткометражку, в 2005 году номинировавшуюся на "Оскар" в соответствующей категории. Ну и самая увлекательная часть этой истории: продюсируют "Девятку" Тимур Бекмамбетов и Тим Бертон. Тандем мечты, можно сказать.

Но возвращаясь к Глуховскому, фантаст, по его собственному заявлению, написал довольно объемистую предысторию к "9". Та выполнена в виде дневника ученого, который в свое время создал бездушных машин, а затем, оставшись единственным человеком на планете, сшил и оживил 9 кукол. Более того, Глуховский уже начал выкладывать в свой ЖЖ записи из дневника. На данный момент их пять. (Пока не ясно, получит ли интернет-проект продолжение в виде книги, однако бестселлеры свои Глуховский также сначала публиковал в Сети.)

По сути же речь идет, о начале вирусной промо-кампании к мультфильму. Не все ж Тарантино фальшивые трейлеры выпускать, а Джексону — инопланетянами пугать.

В прокат "Девятый" выходит 09.09.09.





Хостинг от uCoz