Скотт Рудин снимет художественный фильм про мозг

Скотт Рудин снимет художественный фильм про мозг

Columbia Pictures и продюсер Скотт Рудин, доведший братьев Коэнов до их долгожданного "Оскара", решили снять фильм про Генри Молейсона, на протяжении многих лет известного как Н.М. Прославил Молейсона его мозг, доставивший своему обладателю немало проблем и, тем не менее, вошедший в историю, как самый изученный медиками мозг человека.

О пациенте вновь вспомнили благодаря New York Times, которая опубликовала обширный некролог, когда в этом декабре Н.М. Скончался от остановки дыхания и в возрасте 82 лет.

Еще в середине 50-х Молейсону, страдавшему от эпилептических припадков (следствие травмы, перенесенной им в 9-летнем возрасте), сделали экспериментальную операцию на мозге. Припадки прекратились, однако у операции было одно неожиданное последствие: помня все, что произошло до нее, пациент не мог запомнить ничего из того, что происходило с ним после. Информация о людях и событиях не сохранялась в его голове дольше, чем на несколько секунд. Например, со своим лечащим врачом Молейсон каждый день знакомился как с новым человеком.

При этом он согласился сотрудничать с нейрофизиологами и благодаря его мозгу, в самом прямом из смыслов, учеными было сделано много открытий о строении и функционировании органа, который даже после смерти пациента продолжил служить науке. Как бы странно это ни прозвучало.

Возвращаясь к Рудину, прдюсер купил экранные права на еще не написанные мемуары доктора Сюзанн Соркин, проработавшей с и над Молейсоном 45 лет. Собственно, саму историю Н.М. в фильме собираются показать глазами Соркин.

Для верности, Рудин и Columbia приобрели и права на книгу Филипа Хилтса "Призрак памяти: природа памяти и странная история мистера Эм.".

Это вам не "Загадочная история Б." и даже не "50 первых поцелуев", это все всерьез и взаправду, знаете ли.





Хостинг от uCoz