Поле битвы — Веллингтон

Столица Новой Зеландии приняла на себя ответственность за последнюю битву Добра и Зла, поскольку именно там, в "Embassy Theatre" сегодня состоится премьера последней части трилогии Толкиена — "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003). На этот край света прибудут Лив Тайлер, сэр Йен МакКеллен, Элайджа Вуд, Орландо Блум, чтобы пройти по площади в числе участников парада, в то время как над их головами, на высоте 300 метров будет летать дирижабль, разрисованный по мотивам "Властелина Колец" и предоставленный "Air New Zealand". Пять web-камер моментально перенесут в Интернет этот марш по красному коврику в 470 метров длиной. На здании веллингтонского аэропорта уже сидит шестиметровый Голлум, а на крыше ратуши — девятиметровый тролль.

Все три серии эпопеи с октября 1999 года по декабрь 2000 года снимались в Новой Зеландии, чей ландшафт с зелеными лугами и скалистыми горами весьма напоминает Средиземье. Все компьютерные эффекты сделаны тоже не в Голливуде, а местными умельцами на студии "Weta Ltd." На той же студии шел постпродакшн. Напомним, что Питер Джексон родился и вырос в Веллингтоне. Это он предложил "New Line Cinema" провести там премьеру. В "Embassy Theatre", построенном в 1924 году в стиле неоклассицизм, Джексон когда-то ребенком впервые увидел кино. Однако, поскольку зал в 758 мест заведомо неспособен вместить всех желающих, просмотры в премьерный вечер пройдут параллельно в десяти залах ближайшего мультиплекса.

До сих пор страна с населением в 4 млн. жителей была известна лишь экспортом киви, молочных продуктов, баранины, а также своими парусными регатами. Год назад Питер Ходжсон, министр правительства, курировавший весь проект, заявил: "Мы хотим, чтобы каждый знал, что этот фильм — из Новой Зеландии и от новозеландцев. "Властелин Колец" для нас — не только повод привлечения туристов, но и витрина наших технологий".





Хостинг от uCoz