На фестивале в Роттердаме покажут 11 русских фильмов

На фестивале в Роттердаме покажут 11 русских фильмов

В Голландии показом картины аргентинского режиссера Лючии Седрон "Агнец божий" / Cordero de dios/ открылся 37-й Роттердамский международный кинофестиваль. В этом году на нем вне конкурсной программы будут показаны одиннадцать российский фильмов, в том числе "Александра" Александра Сокурова, "Груз 200" Алексея Балабанова, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Представление" Сергея Лозницы, а также короткометражные ленты Павла Медведева ("На третьей планете от Солнца"), Галины Мызниковой и Сергея Проворова ("Скользкая гора") и Марии Годованной ("Вместе с фениксом" /Along with the Phoenix/).

Отдельная ретроспектива "Кинорежиссер в фокусе" посвящена Светлане Проскуриной. В рамках этой программы будут показаны семь фильмов Проскуриной, включая ее первую короткометражку 1982 года "Родительский день", полнометражный дебют "Детская площадка" 1986 года , "Случайный вальс" 1982 года с Алексеем Серебряковым в одной из ролей. Также голландские зрители смогут посмотреть ленту "Острова. Александр Сокуров", в котором режиссер запечатлела документальные портреты Эрнста Неизвестного, Михаила Шемякина, а также своего учителя Александра Сокурова и других людей искусства.

В конкурсной программе за трех "Тигров", а вместе с ними и три денежный приза по 10 тысяч евро и возможность показа на телевидении Нидерландов будут соревноваться 15 лент молодых режиссеров из Дании, Швеции, Китая, Малайзии, Франции, Нидерландов, Украины, Казахстана, Греции, Японии, Таиланда и Филиппин.

Tiger Awards Competition — конкурсная программа фестиваля — была запущена в 1995 году с целью стать стартовой платформой для талантливых дебютантов. В связи с этим участвовать в конкурсе могут только первые или вторые работы режиссеров.

На трех короткометражных "Тигров" и призы по 3 тысячи евро в этом году претендуют 20 лент.

Лучших будет выбирать международное жюри с иранским режиссером Джафаром Панахи во главе и российской актрисой, сценаристом и режиссером Ренатой Литвиновой в числе судий.

Завершится кинофестиваль 3 февраля.





Хостинг от uCoz