Universal экранизирует книгу про убийство Мартина Лютера Кинга

Universal экранизирует книгу про убийство Мартина Лютера Кинга

Студия Universal Pictures приобрела права на экранизацию книги "Я — человек" /I Am a Man/, в которой Хэмптон Сайдс намерен рассказать про убийство Мартина Лютера Кинга в Мемфисе и охоту за его убийцей Джеймсом Эрлом Рэем.

В контракте о покупке прав и гонорарах за экранизацию фигурируют семизначные числа.

Марк Бауден, среди работ которого сценарий "Черного Ястреба" и грядущий проект Карнахана "Killing Pablo" (2009), займется адаптацией книги для экрана. Продюсерами ленты станут Скотт Стубер, Мэри Пэрент и Марк Платт.

Публиковать книгу собирается издательство Doubleday, с которым Сайдс заключил договор на основании предоставленных им одиннадцати страниц наметок и планов будущего произведения, жанр которого автор определяет как "исторический триллер".

Сайдс вырос в Мемфисе, поэтому описания местной культуры в книге будут вполне достоверными.

Сюжет романа, а вслед за ним и фильма, основан на следующих событиях. Мартин Лютер Кинг приехал в Мемфис, чтобы возглавить забастовку рабочих. Он планировал сделать стачку частью своей кампании за права бедных. Первый марш протеста был отменен из-за угрозы расправы над бастующими. Несмотря на предупреждение о возможном покушении в Мемфисе, Кинг все-таки вернулся в город. Джеймс Эрл Рэй выстрелил в Мартина Лютера Кинга, когда тот стоял на балконе своего номера в отеле. Поймали убийцу два месяца спустя.

Сайдс вовлечен в историю Кинга уже много лет: юридическая фирма его отца представляла интересы Мартина Лютера, отец его друга был тем самым нейрохирургом, который безуспешно пытался спасти Кинга, а адвокат Рэя был лучшим другом отца Сайдса.





Хостинг от uCoz