Репетиция "Оскара": Мел Гибсон и Клинт Иствуд не попали в главный список номинантов

14 декабря 2006 года будут объявлены номинанты премии Голливудской ассоциации иностранной прессы HFPA "Золотой Глобус"-2007. Вчера, 6 декабря, был последний день, когда члены HFPA могли ознакомиться с художественными фильмами, представленными к этой престижной награде. Всего же список первоначальных претендентов на "Золотой Глобус" включал в себя 184 игровые полно- и короткометражные картины, 16 анимационных фильмов, 38 телефильмов и 124 сериала.

По традиции, заранее уже была присуждена одна награда — почетный "Золотой Глобус", известный также как "Премия Сесила ДеМилля за вклад в кинематограф". В этом году он достанется Уоррену Битти. У него на полке уже стоят пять "Золотых Глобусов", и в первый раз HFPA отметила актера еще в 1962 году, назвав его тогда "самым многообещающим новичком".

Любопытно, что две американские картины, снятые большей частью на территории Северной Америки, будут представлены не в главных номинациях, а как претенденты на звание "Лучший иностранный фильм". Это "Апокалипсис" /Apocalypto/ (2006) Мела Гибсона и "Письма из Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006) Клинта Иствуда. Дело в том, что большую часть экранного времени герои этих картин говорят на иностранных языках. В случае с "Письмами" — на японском, а в "Апокалипсисе" — на языке майя. По решению отборочной комиссии они будут представлять Японию и Мексику соответственно.

"Письма" являются частью двухсерийного кинопроекта Иствуда, посвященного сражению на острове Иводзима — самому знаменитому на тихоокеанском театре военных действий Второй мировой войны. Первая картина дилогии — "Флаги наших отцов" /Flags of Our Fathers/ (2006) — выходит в российский прокат 1 марта 2007 года. А "Апокалипсис" /Apocalypto/ (2006) Гибсона можно будет увидеть в кинотеатрах России уже с 14 декабря.





Хостинг от uCoz