Умер оператор "Острова"

Умер оператор "Острова"

25 января 2007 года скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов. Он умер за кинокамерой — не выдержало сердце. О смерти оператора сообщил Сергей Сельянов, продюсер компании CTB.

Андрей Жегалов был оператором таких известных российских картин как "Особенности национальной охоты", "Мама, не горюй", "Кукушка", "Турецкий гамбит", "Остров" и многих других. Много работал на телевидении: снимал, в частности, сериалы "Улицы разбитых фонарей" (1 и 2), "Убойная сила" (2, 3 и 4). Последний завершенный фильм Жегалова — "Ветка сирени" — о жизни композитора Рахманинова, который снимал режиссёр Павел Лунгин по заказу телеканала "Россия". Он только начал работать над выбором натуры для картины Карена Шахназарова.

Андрей Алексеевич Жегалов родился 27 мая 1964 года в Ташкенте. В 1991 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.В. Гальперина). С 1990 года работал на киностудии "Ленфильм".

Лауреат престижных кинематографических премий. В 1994 году выиграл конкурс профессиональных премий киностудии "Ленфильм" и Ленинградского отделения Союза кинематографистов (Премия им. А. Москвина за лучшую операторскую работу, фильм "Замок"). В 1996 году отмечен призом "Зеленое яблоко — золотой листок" (за лучшую операторскую работу, фильм "Особенности национальной охоты"). В мае 2004 года был награжден Государственной премией в области литературы и искусства за фильм "Кукушка". За работу над фильмом "Остров" был выдвинут на соискание награды "Золотой орел" за 2006 год (вручение которой должно состояться в эту субботу) и номинирован на премию критиков "Белый слон".

Он был скромным человеком и профессионалом высокой пробы, которому были равно подвластны натурные, павильонные и комбинированные съемки. Его вклад в российский кинематограф будет всегда памятен.





Хостинг от uCoz