Немцы!

Прошедший уикенд преподнес Голливуду чуть ли не самый большой сюрприз в этом году. В то время как критики и прочие гадалки в один голос предсказывали успех фильму "Патриот" /The Patriot/, картине Роланда Эммериха ("Годзилла", "День независимости") о войне Америки с метрополиями, с Мелом Гибсоном в главной роли, и относительно спокойный старт фильму "Идеальный шторм" /A Perfect Storm/ режиссера Вольфганга Петерсона ("Подлодка" /Das Boot/) с Джорджем Клуни, все случилось с точностью до наоборот. Один немец успешно переплюнул другого — почти Хэмингуэевская сага о рыбаках, застигнутых самым мощным штормом за последние сто лет, собрала 41 миллион при бюджете в 120-140 (точно бюджет пока неизвестен, так как расходы на рекламу были чудовищными), тогда как дуэт Гибсон-Эммерих, ни один из участников которого не привык собирать менее 30 миллионов за уикенд, остановился на отметке 21.

Стартовавший в среду "Патриот" собрал за два первых дня 10 миллионов, что не предвещало беды. Однако зритель неумолим — картина работающих на ферме героя Гибсона наемных негров обрадует разве что чернокожее население — мало-мальски образованный человек сгребет лапшу с ушей и воротника, и, стиснув зубы, покинет зал. В свою очередь, невероятные спецэффекты в "Идеальном шторме" принимаются аудиторией на "ура".

О других картинах. "Куриное бегство" хорошо держит удар сразу двух блокбастеров — сборы упали всего на четверть по сравнению с прошлой неделей и составили 12,8 миллионов. Катастрофически "нырнула" вниз комедия братьев Фарелли "Я, снова я и Ирэн" с Джимом Кэрри в главной роли — 12 миллионов, в два раза меньше, чем на прошлой неделе. Итоговая сумма составила 47 миллионов и, похоже, что до ста она не дотянет. Еще одна неудача в копилку студии Fox. Ее же анимационная лента "Титан после н.э." вообще пропала из десятки, претендуя на звание второго после "Поле битвы — Земля" мыльного пузыря года.

Также неудачно стартовала комедия "Приключения Рокки и Балвинкля" с Робертом де Ниро и Рене Руссо, а также компьютерными лосем и белкой в главных ролях. На четверых они собрали всего 6,6 миллионов. Видимо, дети (для которых и снимался фильм) окончательно разочаровались в этом году в кинематографе после "Титана" и "Флинтстоунов".

Однако не стоит забывать, что впереди нас (точнее, Америку) ждет еще два дня каникул — вплоть до Дня Независимости (4 июля, если кто не в курсе). Мел Гибсон за это время может существенно улучшить свои позиции, впрочем, то же может сделать и Петерсон. Посмотрим. Итоговая десятка за пятницу-воскресенье такова:

  1. "Идеальный шторм" /The Perfect Storm/ — $41,7 млн.
  2. "Патриот" /The Patriot/ — 21,7
  3. "Куриное бегство" /Chicken Run/ — 12,8
  4. "Я, снова я и Ирэн" /Me, Myself, and Irene/ — 12,0
  5. "Приключения Рокки и Балвинкля" /The Adventures of Rocky and Bullwinkle/ — 6,6
  6. "Шафт" /Shaft/ — 6,5
  7. "Дом Большой Мамочки" /Big Momma's House/ — 5,5
  8. Угнать за 60 секунд" /Gone in 60 Seconds/ — 5,0
  9. "Невыполнимое задание 2" /Mission: Impossible 2/ — 4,8
  10. "Гладиатор" /Gladiator/ — 2,4





Хостинг от uCoz