Тилда Суинтон и Итан Коэн соберут входную плату на фестиваль пирожками

Тилда Суинтон и Итан Коэн соберут входную плату на фестиваль пирожками

Тилда Суинтон решила организовать в городе Нэрне в северо-восточной Шотландии расчудесный кинофестиваль, пишет Guardian. Помогают ей в этом Итан Коэн и Марк Казинс. Последний раньше ведал кинофестивалем в Эдинбурге.

На фестивале Суинтон, который пройдет с 15 по 23 августа, не будет VIP-гостей, красных дорожек и дизайнерских нарядов. Также, скорее всего, не будет и громких премьер. Цену за входной билет назначили — 3 фунта (около 5 долларов или 150 рублей) или поднос испеченных дома пирожков. Вместо кресел обещают мешки, набитые бобами. Проходить показы — по три в день — будут в концертном зале Ballerina, где в свое время играли Pink Floyd и The Who.

Рассказывая про принципы подбора фильмов, Казинс объяснил: "Нас притягивали чудесные, детские качества фильмов, яркие, сказочные ленты". Также он добавил, что точно программа не обойдется без фильмов Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбергера.

"Невозможно говорить с Тилдой боле получаса и не услышать от нее имен Пауэлла и Прессбергера. Мы начали обсуждать, и она сразу стала говорить о Маргарет Ратерфорд в роли мисс Марпл. Я предложил много африканских и иранских фильмов. Вообще, все будет не так, как обычно. Например, перед лентой "Все о Еве" мы покажем видео Бьорк. И все в таком иррациональном духе".

Покажут на фестивале, сориентированном на сказки, эксцентрику и фантастику, "Бал вампиров" Романа Полански. Закрывать его будет "8 1/2" /8 1 Феллини. За два вечерних показа назначен отвечать Коэн. Какие фильм он выбрал, пока не говорят.

Организаторы надеются сделать фестиваль, финансируемый почти целиком самой Суинтон, ежегодным событием.





Хостинг от uCoz