Российское кино на фестивале в Монреале

Российское кино на фестивале в Монреале

С 23 августа по 3 сентября в Монреале пройдет международный кинофестиваль. Среди 230 картин его программы — и 8 из России.

В основном конкурсе, в который вошли 20 фильмов, участвует один российский — военная драма "Отец" Ивана Соловьева по повести Андрея Платонова "Возвращение". Главный герой в исполнении Алексея Гуськова, расставшись с боевой подругой, возвращается после войны к своей жене — ее роль сыграла Полина Кутепова. Теперь для всех героев важно понять — смогут ли они жить как прежде.

Что касается остальных семи лент российского или совместного с Россией производства, то они разбросаны по разным программам фестиваля.

В конкурсе дебютных фильмов значится фильм Аслана Галазова "Ласточки прилетели". Драма о двух днях двойной жизни преподавателя литературы и, одновременно, наркомана и обитателя городского дна, уже стала в этом году обладательницей главного приза фестиваля кинодебютов "Дух огня-2007".

Также в конкурсе дебютов в Монреале участвует картина Хуата Ахметова "Человек-ветер". Этот фильм русского производства снимали в Казахстане по рассказу Габриеля Гарсии Маркеса "Очень старый человек с огромными крыльями".

Во внеконкурсной программе покажут "Ветка сирени" Павла Лунгина . В музыкальной драме о жизни композитора и пианиста Сергея Рахманинова рассказывается легенда о том, как после каждого концерта незнакомка дарила Рахманинову ветку белой сирени. Фильм уже демонстрировался в рамках гала-программы ММКФ-2007.

В секции "World Cinema Focus", которой монреальский кинофестиваль поддерживает свой мировой статус, можно будет увидеть еще четыре картины: историю любви немецкого эсесовца и простой белорусской девушки "Franz + Polina" Михаила Сегала, мелодраму "Полное дыхание" Валерия Пендраковского, совместный российской-айзербайджанский проект "Прощай, южный город", поставленный выпускником ВГИКа Олегом Сафаралиевым по сценарию Рустама Ибрагимбекова и участвовавший во внеконкурсной каннской программе короткометражек в этом году.

Наконец, в Монреале можно будет увидеть 15-минутное русско-канадское "Письмо", снятое дебютантом Матвеем Живовым, проживающем в Канаде. Фильм рассказывает о возвращении домой отца и мужа, потерявшего на второй мировой обе ноги, и открывается письмом, сообщающем об этом.





Хостинг от uCoz