На премию "Ника" претендует 100 фильмов

На премию "Ника" претендует 100 фильмов

20-я юбилейная церемония вручения кинематографической премии "Ника" пройдет 23 марта 2007 года в Центральном академическом театре Российской Армии.

Как передает РИА "Новости", на прошедшей в понедельник — 5 февраля — пресс-конференции художественный руководитель премии Юлий Гусман сообщил, что в конкурсе на соискание премии "Ника" за 2006 год принимают участие 100 фильмов. Из них из России — 58 игровых, 19 документальных, 18 анимационных, а также — 5 картин из стран СНГ и Балтии.

С 1 по 16 февраля в большом зале Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ проходит благотворительный фестиваль фильмов-конкурсантов "Ники", на котором с новыми российскими картинами могут познакомиться члены академии и жители Москвы.

В последний день этого фестиваля закончится и первый тур голосования, 17 февраля голоса академиков будут подсчитаны адвокатским бюро "Резник, Гагарин и партнеры".

21 февраля пройдет заседание членов Академии кинематографических искусств, на котором будут объявлены имена номинантов на премию "Ника" по результатам первого тура голосования, а также имена тех, кто получит почетные премии в номинациях "Честь и достоинство", "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

Впервые специальный приз будет вручен в номинации "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа".





Хостинг от uCoz