Mail.ru вложилась в съемки "Вия. Возвращение"

Mail.ru вложилась в съемки "Вия. Возвращение"

Mail.ru продюсирует съемки первой части трилогии "Вий", которая, как пишет "Коммерсантъ", будет называться "Вий. Возвращение". (До этих пор фильм проходил просто как "Вий"; кстати, режиссер Олег Степченко снимает "самый страшный русский фильм" уже три года).

Издание сообщает, что Mail.ru уже инвестировала в съемки около 5 млн. долларов. Всего на три части собираются потратить 20-23 млн. долларов, из них — 13-14 на первую часть. Кроме Mail.ru фильм продюсирует украинская компания "Интер", которая получает украинские права на ленту, и и "Каро-прокат", который получает часть российских прав. Уже сейчас прогнозируют и сборы от первого "Вия": бокс-офис, как предполагается, составит 650 млн. рублей (около 20 млн. долларов).

Официальный синопсис у первой части такой. "Начало XVIII века. Картограф Джонатан Грин совершает научное путешествие из Европы на Восток. Проследовав через Трансильванию и преодолев Карпатские горы, он попадает в затерянную среди непроходимых лесов деревушку. Ее жители, оградив себя от остального мира глубоким рвом, наивно верят, что смогут уберечься от нечисти, не понимая, что она уже давно поселилась в их душах, и только ждет случая, чтобы вырваться наружу." Сыграть иностранного картографа, которому в первой части уготована участь "слушателя", кстати, позвали не Джонни Деппа, но американца Джейсона Флеминга.

Что касается сюжета, то в интервью Filmz.ru Степченко объяснил: первая часть — "это канонический текст Гоголя". Касательно второй режиссер заметил: "Гоголевский "Вий" заканчивается на том, что завязли в дверях и окнах черти и вурдалаки, а сама церковь обросла лесом и бурьяном, и все позабыли туда дорогу. А наш путешественник пошел искать эту дорогу. И нашел... Вот с этого и начинается вторая часть". Детали третьего фильма Степченко раскрывать пока не стал.

Какой получится эта "Сонная лощина" а ля рус, мы сможем узнать 22 октября, когда долгожданная лента выходит в прокат.





Хостинг от uCoz