Новые независимые

Крупнейший форум независимого американского кино — Сандэнский фестиваль (18-27 января) — объявил свою программу. Как отмечают западные кинообозреватели, она сильно отличается от программ десятилетней давности, когда Сандэнс только начинался и когда фильмы, представленные на него, были настоящими независимыми фильмами, открытиями, дающими начало "новым волнам". Сейчас фестиваль, так же, как и все независимое кино, коммерциализируется.

Программа нынешнего года изобилует именами звезд в титрах фильмов, такими, как Джоди Фостер, Итан Хоук, Ума Турман, Кейт Уинслет, Гэри Олдман, Сэмюэл Джексон, Кортни Лав, а бюджеты лент, насыщенных спецэффектами, переваливают за 20 миллионов долларов.

Среди картин, представленных на конкурс и в другие программы, — "Донни Дарко" с Дрю Бэрримор, "Пробуждая жизнь" Ричарда Линклейтера, сочетающего игровые эпизоды с цифровой анимацией; "Опасные игры" /Dangerous Lives of Altar Boys, The/ (2003) и другие. Фильмы, снятые на DV, полноправно участвуют в конкурсе, более того, похоже, что они начинают вытеснять 35-мм ленты.





Хостинг от uCoz