Власти Китая прировняли кинопиратов к торговцам людьми

Власти Китая прировняли кинопиратов к торговцам людьми

Китайский классик Фэн Сяоган снимет короткометражку о борьбе Китая с разгулявшимися видеопиратами.

Фильм будет показан во время Шанхайского кинофестиваля, который начнется 16 июня 2007 года. Эта мини-картина — плод громкой социальной акции китайского правительства, которое в последнее время закручивает гайки в сфере нарушения авторских прав.

Для борьбы с пиратством в Поднебесной был объявлен конкурс на лучший киносценарий, который бы отразил всю глубину проблемы. В итоге победила история о безутешной матери, у которой украли дитя торговцы людьми. По мнению Фэнга и комиссии министерства культуры, этот яркий образ лучше всего передает расстройство художника, у которого крадут законно заработанные гонорары.

На пресс-конференции, посвященной выходу короткометражки, режиссер признался, что и сам покупал пиратские DVD, но тут же осекся, сказав, что так делали в Китае все. Фэнг сравнил контрафакт с новым "опиумом для народа", заявив, что "все мы хотели бы купить "левый" диск, но должны знать, что не имеем на это права".

Не купить поддельный DVD в Китае — поступок почти героический. Цена за диск редко превышает один доллар, а доля контрафактной продукции достигает 95% рынка.





Хостинг от uCoz