В Москве вручили "Ники"

В Москве вручили "Ники"

В Москве прошло вручение кинемаготрафических премий "Ника", и лучшим фильмом прошедшего 2009 года была названа лента Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину". Фильм, вдохновленный биографией и прозой Иосифа Бродского, также удостоился наград за сценарий Юрия Арабова и режиссуру.

Лучшей актрисой стала Светлана Крючкова, сыгравшая в "Похоните меня за плинтусом" бабушку главного героя. Мария Шукшина, исполнившая в том же фильме роль матери, забрала себе статуэтку за "Лучшую женскую роль второго плана".

"Ники" в категории "Лучший актер" получили Владимир Ильин ("Палата №6") и, посметртно, Олег Янковский ("Царь"). При этом статуэтку за "Второй план" "распилили" аж на троих: Максим Суханов ("Человек, который знал все"), Роман Мадянов ("Петя по дороге в царствие небесное") и Сергей Дрейден ("Сумасшедшая помощь").

"Мелодия для шарманки" Киры Муратовой была названа лучшим фильмом стран СНГ и Балтии.

Лучшим документальным фильмом стал "Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера" Игоря Майбороды, лучшим мультфильмом — "Очумелова" Алексея Демина.





Хостинг от uCoz