Послевоенный Берлин глазами Содерберга и Де Ниро

Послевоенный Берлин глазами Содерберга и Де Ниро

В то время как Клинт Иствуд в картинах "Флаги наших отцов" и "Письма из Иводзимы" очередной раз показывает великий подвиг американцев во Второй мировой войне, Стивен Содерберг и Роберт Де Ниро решили рассказать о политических компромиссах и интригах, которые сопровождали военные действия.

Выходящие в американский кинопрокат на этой неделе 22 и 29 декабря соответственно, фильмы Роберта Де Ниро "Ложное искушение" и Стивена Содерберга "Хороший немец", тематически пересекаясь, демонстрируют лицемерие американцев, находящихся за пределами США.

Действие черно-белого фильма Содерберга, снятого в стилистике кинематографа 40-х годов, происходит сразу после падения Берлина; Де Ниро рассказывает историю агента ЦРУ, работающего в послевоенном Берлине. В фокусе — не батальные сцены, а политические и социальные последствия войны.

Съемки "Ложного искушения" затянулись на несколько лет, первоначально агента ЦРУ Джеймса Уилсона должен был сыграть Леонардо ДиКаприо, но в итоге роль досталась Мэтту Дэймону. Кроме него, в картине снялся сам Роберт Де Ниро, Анджелина Джоли и Алек Болдуин. Создание Центрального Разведывательного Управления США (ЦРУ), политический раздел Берлина между Союзниками, начало Холодной войны между СССР и США — события, легшие в основу сюжета "Ложного искушения".

В "Хорошем немце" действие также происходит сразу по окончании войны. На фоне разрухи и голода в разрушенном Берлине, военный корреспондент Джейк Гейзмер (Джордж Клуни) встречает бывшую любовницу Лену Брандт (Кейт Бланшетт). Через сюжет проходят разборки американских и советских разведслужб, которые стараются отыскать мужа Лены — капрала Патрика Тулли (Тоби Магуайр), а также история вербовки немецких ученых для работы в США. Фильм снят в откровенной манере, но, по мнению критиков, Содерберг явно перестарался в изображении жестокости того времени, особенно это касается сцен изнасилования немецких женщин советскими солдатами во время оккупации Германии.

В российский кинопрокат эти военные драмы выходят в 2007 году: "Флаги наших отцов" — 1 марта 2007 года, "Письма из Иводзимы" — 15 марта, "Ложное искушение" — 22 февраля, "Хороший немец" — 17 мая 2007 года.





Хостинг от uCoz