Берлинале-2008: семь русских лент и последняя треть конкурсной программы

Берлинале-2008: семь русских лент и последняя треть конкурсной программы

Организаторы Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 7 по 17 февраля, анонсировали последнюю, третью часть его конкурсной программы, всего в которую вошло 18 фильмов из Бельгии, Германии, Ирана, Японии, Франции, Великобритании, Италии, Австрии, Польши, Израиля, Канады, США, Бразилии, Мексики, Ирана, Японии, Республики Кореи, Китая и Гонконга.

Российские ленты в конкурс не попали. Зато в числе семи штук — пять мультфильмов и две игровых картины — представлены во внеконкурсных программах. Пять из четырех мультфильмов сняты на студии "Пилот": все они ("Чепоги", "Крошечка-Хаврошечка", "Куйгорож" и "Медвежьи истории") входят в цикл "Гора самоцветов". Пятый "Рыбка" самостоятельно снял режиссер Сергей Рябов. Все анимационные ленты будут показаны в рамках программы "Поколение".

Игровые ленты — это "Русалка" Анны Меликян и "Нирвана" Игоря Волошина.

Анна Меликян, чей фильм будет показан в "Панораме", сказала, что в конкурс он не попал только потому, что участвует в основой программе американского фестиваля независимого кино Sundance.

Последнее же пополнение конкурсной программы составили:

  • американская драма про самоубийство и его последствия "Балласт";
  • корейская лента "День и ночь" /Bam gua Nat/ от Хона Сансоо, чья "Женщина на пляже" в прошлом году участвовала в Берлинской "Панораме";
  • французская лента "Я долго тебя любил" Филиппа Клоделя с Кристин Скотт Томас в главной роли;
  • финско-германская драма "Черный лед";
  • иранская "Песть воробьев" /Avaze Gonjeshk-ha/ Маджида Маджиди.

Вне конкурса будут показаны еще две американских ленты, блистающие звездным актерским составом, "Светлячки в саду" Дэнниса Ли — полубиографическая драма на тему семейной трагедии с участием Джулии Робертс и Уиллема Дэфо — и "Еще одна из рода Болейн" Джастина Чэдуика с Эриком Бана в роли короля Георга и с Натали Портман и Скарлетт Йоханссон в ролях двух соперничающих сестер Болейн (второй женой Генриха в течение трех недолгих лет пробудет героиня Портман).

Закрывать фестиваль доверили комедии Мишеля Гондри "Будь добр, отмотай". В ленте герой Джека Блэка неумышленно уничтожает все пленки в кинопрокате друга. Чтобы возместить урон и удовлетворить вкусам самого преданного клиента — слегка сумасшедшей дамочки — товарищи решают своими силами снять римейки на ее самые любимые фильм, среди которых "Назад в будущее", "Король Лев" и "Робот-полицейский".

Председателем жюри в этом году станет греческий режиссер Коста-Гаврас. В состав же его, помимо прочих членов жюри, вошел президент "СТС Медиа" Александр Роднянский.





Хостинг от uCoz