Гостям Каннского фестиваля покажут украинские фильмы

Гостям Каннского фестиваля покажут украинские фильмы

Международный кинофестиваль "Молодость" проведет в Канне прием-презентацию украинских фильмов.

Зрителям представят кинокартину Киры Муратовой "Два в одном", дебютную работу Евы Нейман "У реки" (2006), "Аврору" (2006) Оксаны Байрак, а также фрагменты нового фильма Романа Балаяна "Избранник" (2007).

Прием запланирован на 17 мая, на него приглашены гости и участники Каннского фестиваля, открытие которого состоится завтра — 16 мая 2007 года. Генеральный директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи надеется таким образом привлечь внимание мирового киносообщества к украинским фильмам.

"Несмотря на рост кинопроизводства в Украине, на международном кинорынке украинские картины малоизвестны и совсем не представлены в прокате. Именно поэтому в рамках юбилейного 60-го кинофестиваля в Канне мы решили устроить прием и представить деятелям мирового киноискусства работы лучших отечественных режиссеров", — так объяснил он возникновения идеи такой акции.

Подобный прием в Канне уже проводили 8 лет назад, однако тогда он был посвящен знакомству с картинами режиссеров из разных стран. В этом году решено его "национализировать". Соответственно, и финансировать мероприятие будет украинская компания Nemiroff и Международный благотворительный фонд "Украина 3000".





Хостинг от uCoz